Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие №4  Взвешивания. ложь   ложь ложь. Задачи на сравнения с помощью весов. Задачи на взвешивание (повторение из 2 класса)



 Занятие №4  Взвешивания

 

1. Расшифруйте анаграммы. Какое слово здесь лишнее?

1) САИВЛ

2) РЕОХ

3) ШПАУК

4) ШРАУГ

 

Пояснение: Анаграммы — это пары слов, составленных из одного набора букв. Например, числа – силач, волос – слово. Ваша задача: переставить буквы, чтобы получилось новое слово. Три слова можно отнести к одной группе, а четвёртое – нет.

 

2. В трех ящиках находятся мука, крупа и сахар. На первом написано "Крупа'', на втором - "Мука'', на третьем - "Крупа или сахар''. Известно, что содержимое ни у одного из ящиков не соответствует надписи на нём. В каком ящике находится крупа?

Пояснение: Решите задачу, исходя из того, что все надписи ложные.

 

Крупа
Крупа или сахар
Мука

 

 


 

ложь                 ложь              ложь

Задачи на сравнения с помощью весов

Задачи на взвешивание (повторение из 2 класса)

На весах, которые находятся в равновесии, на одной чашке лежат 1 яблоко и 2 груши, а на другой – 2 таких же яблока и 1 груша. Что легче: яблоко или груша?

Решение. Так как яблоки одинаковые, то с каждой чашки весов можно убрать по одному яблоку. При этом весы останутся в равновесии. Посмотрите на картинку.

Так же поступаем и с грушами. Убираем с чашки весов по одной груше. Получаем равные массы яблока и груши. Значит, яблоко и груша весят одинаково.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.