Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





f(x, у) = х + 2у. (2). ВНИМАНИЕ!!!



       f(x, у) = х + 2у. (2)

       Следовательно, получение оптимального плана свелось к следующей математической задаче:

       Требуется найти значения плановых показателей х и у, удовлетворяющих данной системе неравенств (1) и придающих максимальное значение целевой функции (2) .

       Итак, математическая модель задачи оптимального планирования для школьного кондитерского цеха построена.

       Теперь следующий вопрос: как решить эту задачу? Вы уже догадываетесь, что решать ее за нас будет компьютер с помощью табличного процессора Excel. А мы обсудим лишь подход к решению, не вникая в подробности метода.

       Математическая дисциплина, которая посвящена решению таких задач, называется математическим программированием. А поскольку в целевую функцию f(x, у) величины хну входят линейно (т. е. в первой степени), наша задача относится к разделу этой науки, который называется линейным программированием.

       Система написанных выше неравенств представляется на координатной плоскости четырехугольником, ограниченным четырьмя прямыми, соответствующими линейным уравнениям:

       х + 4у = 1000,

       х + у = 700,

       х = 0 (ось У).

       у = 0 (ось X)

На рис. 3.10 эта область представляет собой четырехугольник ABCD и выделена заливкой. Любая точка четырехугольника является решением системы неравенств (1). Например, х = 200, у = 100. Этой точке соответствует значение целевой функции f(200, 100) = 400. А другой точке (x = 600, у = 50) соответствует f(600, 50) = 700. Но, очевидно, искомым решением является та точка области ABCD, в которой целевая функция максимальна. Нахождение этой точки производится с помощью методов линейного программирования.

       В математическом арсенале Excel имеется средство Поиск решения. Как решать данную задачу с помощью этого средства, вы узнаете из компьютерного практикума.

       В результате решения задачи получается следующий оптимальный план дневного производства кондитерского цеха: нужно выпускать 600 пирожков и 100 пирожных. Эти плановые показатели соответствуют координатам точки В на рис. 3.10. В этой точке значение целевой функции f(600, 100) = 800. Если один пирожок стоит 5 рублей, то полученная выручка составит 4000 рублей.

 

Домашнее задание:

1. Ответьте устно на вопросы:

а) В чем состоит задача оптимального планирования?
б) Что такое плановые показатели, ресурсы, стратегическая цель? Приведите примеры.

в) С помощью какого средства табличного процессора Microsoft Excel можно решать задачи оптимального планирования?

Конспект сфотографировать и прислать в ВКонтакте:

1. Елене Анатольевнев ЛС. 

2. Александру Седнёву в ЛСили на электронную почту sednyov@mail.ru Зайти на электронную почту можно здесь .

ВНИМАНИЕ!!!

    При составлении конспекта обязательно!!! вначале написать свою фамилию и имя (можно простым карандашом), дату урока, номер урока, а затем текст.

 

Образец оформления самостоятельной работы:

Иванова Анна Урок № 25                                                                                                  Дата: 20.03.20 Самотоятельная работа Вакуум – состояние газа, при котором молекулы успевают пролететь от одной стенки сосуда к другой, ни разу не испытав соударение друг с другом. …………………………………………………………………………………………………………… И так далее.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.