Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Материалы из презентации А.Г.Нарушевича «Разбираемся с новыми направлениями итогового сочинения» (вебинар от 14.10.2020)



Материалы из презентации А.Г.Нарушевича                              «Разбираемся с новыми направлениями итогового сочинения» (вебинар от 14.10.2020)

 

Таблица 1

Композиционная часть сочинения Речевые клише
Вступление · Что такое…? Думаю, каждый человек по- своему ответит на этот вопрос. Попытаюсь дать своё определение этим понятиям. · Думается, на этот вопрос могут быть даны разные ответы. Я полагаю, что... Наверное, каждый человек хоть раз задумывался над тем, что значит ... Я считаю, что…
Основная часть (отсылка к тексту) · В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература · Давайте вспомним произведения художественной литературы, в которых раскрывается тема… · Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к... · Обратимся к произведениям художественной литературы. · За примерами давайте обратимся к произведениям художественной литературы · Размышляя о ..., я не могу не обратиться к произведению…, в котором... · Так, в романе … писатель … обращается к теме… · Тема … затрагивается в романе… · Над этим вопросом ... писатель размышляет в произведении… · Вспомним героя произведения…
Основная часть (работа с текстом) · Поэт показывает… · Писатель размышляет о… · Автор обращает наше внимание… · Этот поступок героя говорит о ... · Мы видим, что герой поступил так потому... · Автор показывает, к каким последствиям привело... · Писатель осуждает… · Он ставит нам в пример… · Автор приходит к выводу…
Заключение · Итак, можно сделать вывод, что… · Подводя итоги , можно сделать вывод… · Таким образом, мы приходим к выводу: … · В заключение хочется призвать людей к… Так давайте не забывать о...! Будем помнить о...! · В заключение хочется выразить надежду на то, что… · Итак, все приведённые мной аргументы убеждают нас в том, что... · Автор текста тоже считает, что .… · К какому же выводу я пришёл, размышляя над темой «...»? Думаю, что…

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.