Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе



Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе

ТЕМА: «Число 5. Большой, поменьше, маленький»

ЦЕЛЬ: ознакомление детей с числом 5, сравнение предметов по величине, закрепление пространственных направлений от себя.

ЗАДАЧИ: 

- познакомить с числом 5; продолжать учить различать времена года, пространственные отношения от себя; сравнивать знакомые предметы по величине;

- развивать логическое мышление, внимание, память, речь, мелкую моторику.

- воспитание самостоятельности, активности, инициативности, умения работать в коллективе.

 

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: карточки с изображением время года – осень, зима, весна, 5 карточек с изображением гриба, погремушка.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: листки с заданием, красные карандаши.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

ПРИВЕТСТВИЕ «Доброе утро»

- У вас на столах лежат листочки, карандаши, я прошу вас, их не трогать, мы будем заниматься с ними, когда я вам скажу. Сейчас у нас будет занятие по математике, на котором мы будем считать, сравнивать предметы, вспомним какие времена года мы знаем.

 

I. Поставить на доску 4 карточки с изображением грибов

- Ребята, что изображено на карточках?

- Сколько грибков? (4)

Добавить еще одну карточку и сказать, что, если к 4 прибавить 1, то получиться 5.

- Сколько стало грибов?(5)

Вызвать 2-3 детей посчитать грибки.

Прочитать детям стихотворение С. Михалкова

Хороши у нас котята.

Раз, два, три, четыре, пять.

Приходите к нам ребята

Посмотреть и посчитать.

- Возьмите листочки с заданием, которые лежат у вас на столе. Рассмотрите внимательно верхний рисунок.

- Посчитайте и скажите, сколько котят нарисовано. (5)

- Обведите кругов столько, сколько котят нарисовано.

- Сколько кругов обвели? (5)

- Почему?

 

II. Поставить на доску карточки с изображением осени и зимы

- Ребята, скажите, какое время года на этой карточке? (Показать (осень)) А на этой? (Показать (зима))

- Сейчас я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте про что она.

Тает снежок,

Ожил лужок,

День пребывает,

Когда это бывает? (Весной)

Поставить на доску карточку с изображением весны.

- Какое время года изображено на этой карточке? (Весна)

- Почему? (Тает снег, прилетают птицы, дети пускают кораблики)

- Возьмите листочки с заданием. Посмотрите на рисунок в середине листа, и послушайте стихотворениеЛ. Аграчевой

Прочитать детям стихотворение Л. Аграчевой

Весело аукнула

Из лесу весна.

Ей медведь откликнулся,

Проурчав от сна.

Всполошилась белочка,

Глянув из дупла, -

Дождалась, пушистая,

Света и тепла.

- О каком времени года говориться в стихотворении? (О весне)

- Какое время года вы еще знаете? (Осень, зима)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.