Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Крутась Л.Н.. Ход урока. Организационный момент.. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний.



 

Крутась Л.Н.

Класс 4

Тема: Письменные приёмы деления многозначных чисел на однозначные.

 

Цель: формирование у учащихся умения делить многозначные числа на однозначные письменным способом.

Задачи урока:

Образовательные: отработать навыки письменного деления на однозначное число; Развивающие: совершенствовать вычислительные навыки, развивать познавательные способности;

Воспитательные: воспитывать интерес к математике; давать самооценку.

 

1.Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

 

 

2.Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.

 

 

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности

Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Здравствуйте!

 

 

2.Актуализация знаний.

тест:

- Проверим ваши знания

1. Какое из утверждений является верным? Указать истинность или ложность высказываний.
а) Число, которое делят, называется делителем;
б) Число, на которое делят, называется делителем;
в) Число, которое получается в результате деления, называется делителем.
2. Делимое находится так:
а) к частному прибавить делитель;
б) частное разделить на делитель;
в) частное умножить на делитель.

3. При делении с остатком остаток должен быть

А) больше делителя

Б) меньше делителя

В) равен делителю

4. Чтобы найти площадь прямоугольника, надо:

А) длину умножить на ширину

Б) все стороны сложить

5.Устное выполнение приёмов деления. Предлагаю, прежде чем вы назовёте частное, объяснить приём деления.(фронтальная работа)

56:4=14 ( 56 разбиваем на удобные слагаемые 40 и 16)

72:3=24

96:8=12

64:2=32

77:7=11

60:5=12

99:3=33

24:2=12

68:4=17



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.