Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Организационный момент. Приветствие.



 

ОДБ. 16 Уроки гражданственности Донбасса. Боган Вера Викторовна.

Тема 2. Исторические памятки Донбасса.

Макросфера 1 «Донбасс –моя Родина»

Микросфера «Я – житель Донбасса»

Цель занятия: развитие интереса и бережного отношения к историческим и культурным ценностям нашего края, воспитание патриотического сознания учащихся и чувства гордости за свою малую Родину, достижения своих земляков.

Задачи занятия:

1. продолжать систематизировать знания, учащихся о культуре родного края;

2. познакомить с памятниками на территории Донецкого региона;

3. углубить знания детей по истории Донбасса;

4. воспитывать интерес и уважение к художественному наследию родного края;

5. воспитание интереса и уважения к истории родного края;

6. приобретение учащимися опыта успешного участия в общественной жизни, гражданских инициативах;

7. развитие и поддержка социально-значимой деятельности учащихся;

8. воспитание бережного отношения к историческому наследию, ответственности за его судьбу.

9. продолжить работу, направленную на привитие любовь к родному краю.

Ключевые дефиниции, личности:

исторические памятники;

Святогорская Лавра,

Каменные могилы,

Клебан Бык,

Хомутовская степь,

Саур-Могила

Никита Изотов;

Петр Горлов;

В. Костин и Н. Яковлев;

П.Антып; В.Колесник

Г.Капустин

Ю. Седаль, В. Тишкин

К. Ракитянский и П. Вигдергауз.

Шахтерская родная сторона…

Здесь ночью звезды кружат в ритме вальса.

Земля отцов. На свете ты одна-

И я горжусь, что родом из Донбасса!..

Люблю тебя, родной Донецкий край!

Прошла здесь через сердце жизни трасса,

И где бы ни был ты, не забывай,

Что мы с тобою родом из Донбасса!

Е.Седнев.

 

 

Ход урока

1.Организационный момент. Приветствие.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.