Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРЕДИСЛОВИЕ К ЧИТАТЕЛЮ КОТОРОЕ ПОЯВИЛОСЬ В ВЕНСКОМ ИЗДАНИИ



ПРЕДИСЛОВИЕ К ЧИТАТЕЛЮ КОТОРОЕ ПОЯВИЛОСЬ В ВЕНСКОМ ИЗДАНИИ



Дорогой читатель, перед вами Теория Натурфилософии, выведенная из единого закона Сил. Вы найдете в первых параграфах первого раздела заключение где Теория уже опубликована в общих чертах и до некоторой степени объяснена; а также случай, который побудил меня предпринять более подробное рассмотрение и расширение ее.
Ибо я счел нужным разделить эту работу на три части ; первая из них содержит изложение самой Теории, ее аналитическое выведение и ее демонстрацию;
вторая представляет собой довольно полное приложение к Механике; а третья-приложение к Физике.

Я решил, что наиболее важным моментом для меня было проявить максимальную осторожность, чтобы все, насколько это возможно, было четко объяснено и чтобы не было необходимости в высшей геометрии или в исчислении.
Таким образом, в первой части, как и в третьей, нет доказательств анализом; также нет никаких геометрических элементов, за исключением очень немногих, которые абсолютно необходимы, и даже они могут быть сведены к кратким заметкам, расположенным внизу страницы.

Я также добавил некоторые очень немногие доказательства, которые требовали знания высшей алгебры и геометрии, иначе были довольно сложного характера, все из которых уже были опубликованы в другом месте, в конце работы ; я собрал их под заголовком Дополнения; и в них я включил свои взгляды на Пространство и Время, которые согласуются с моей основной Теорией, а также уже были опубликованы в другом месте.

Во второй части, где Теория применяется к Механике, я не смог обойтись без геометрических доказательств вообще; и даже в некоторых случаях мне приходилось давать алгебраические доказательства. Но они настолько просты, что едва ли когда-либо потребуют чего-то большего, кроме Евклидовой геометрии, первых и самых элементарных идей тригонометрии и простых аналитических вычислений.

Правда, в первой части можно найти довольно много геометрических схем, которые на первый взгляд, до более внимательного рассмотрения текста, покажутся довольно сложными. Но они представляют собой не что иное, как своего рода изображение рассматриваемых предметов, которые посредством этих схем предстают перед глазами для созерцания. Сама кривая, представляющая закон сил, является примером этого.
Я обнаружил, что между всеми точками материи существует взаимная сила, зависящая от расстояния между ними, и она меняется по мере изменения этого расстояния;
так что она иногда бывает притягивающей, а иногда и отталкивающей, но всегда следует определенному непрерывному закону.

Законы изменения подобных двух величин зависящих друг от друга, как расстояние и сила в данном случае, могут быть представлены либо аналитической формулой, либо геометрической кривой; но первый способ представления требует гораздо большего знания алгебраических процессов и не помогает воображению так, как это делает последний. Поэтому я использовал последний метод в первой части работы, и в качестве Дополнений я использовал аналитическую формулу, которая представляет кривую, и закон сил, который показывает кривая.

Все дело сводится к этому. На прямой бесконечной длины, называемой осью, берется фиксированная точка; и отрезки прямой, отрезанные от этой точки, представляют собой расстояния. Кривая рисуется в соответствии с общим направлением этой прямой и извивается вокруг нее, чтобы пересечь ее в нескольких местах.

Тогда перпендикуляры, проведенные от концов отрезков до пересечения с кривой, представляют силы; эти силы больше или меньше, в зависимости от того, насколько такие перпендикуляры больше или меньше ; и они переходят от сил притяжения к силам отталкивания, и наоборот, всякий раз, когда эти перпендикуляры меняют свое направление, когда кривая проходит от одной стороны оси бесконечной длины к другой ее стороне.

Теперь для этого не требуется никаких геометрических доказательств, но требуется только знание определенных терминов, которые либо принадлежат к первым элементарным принципам геометрии, и хорошо известны, либо могут быть определены при их использовании.

Термин Асимптота хорошо известен, и исходя из той же идеи мы говорим о ветви кривой как об асимптотической; таким образом, прямая линия называется асимптотой любой ветви кривой, когда прямая линия производится бесконечно, она приближается все ближе и ближе к криволинейной дуге, которая также продолжается бесконечно таким образом, что расстояние между ними бесконечно уменьшается, но никогда полностью не исчезает, так что прямая линия и кривая никогда реально не встречаются.


Тщательное рассмотрение кривой, представленной на Рис.I, и способа, которым она изображает соотношение между силами и расстояниями, абсолютно необходимо для понимания самой Теории, для которой она как бы является главным ключом, без которого было бы совершенно бесполезно пытаться перейти к остальному.

Но она имеет такую природу, что не выходит за пределы способностей начинающих, даже тех, кто обладает очень умеренными способностями, или классов даже намного ниже уровня посредственности ; особенно если они имеют дополнительную помощь голоса учителя, даже если он только умеренно знаком с Механикой.

Я уверен, что с его помощью предмет может быть прояснен для каждого, так что те из них, которые совершенно не разбираются в геометрии, учитывая объяснение лишь нескольких терминов, могут получить вполне хорошее представление о предмете путем зрительной демонстрации.

В третьей части некоторые из теорем, которые были доказаны во второй части, конечно допускаются, но таких очень мало ; и для тех, кто не заботится о геометрических доказательствах, рассматриваемые факты могут быть довольно легко сформулированы таким образом, что они могут быть полностью поняты без какой-либо помощи геометрии, хотя без них никакая реальная демонстрация невозможна.

Таким образом, неизбежна разница между читателем, который внимательно изучил вторую часть и хорошо разбирается в геометрии, и тем, кто пропускает вторую часть;
в том, что первый будет рассматривать факты, которые были доказаны во второй части и теперь используются в третьей части для объяснения Физики, через доказательства, полученные из демонстраций этих фактов, в то время как второй будет доверять этим же фактам через простую веру, которую он имеет в геометрии.

Особенно хорошим примером этого является тот факт, что частица, состоящая из совершенно однородных точек, подчиняющихся закону сил ,как указано, может, просто изменяя расположение этих точек, либо постоянно притягивать, либо постоянно отталкивать, либо вообще не оказывать никакого воздействия на другую частицу, расположенную на известном расстоянии от нее;
и то же с силами, которые сильно различаются, как в отношении разных частиц, так и в отношении разных частей одной и той же частицы ;
 и может даже подтолкнуть другую частицу в направлении под прямым углом к линии соединяющей их, это факт, который легко дает совершенно естественное объяснение многих физических явлений.

Всякий, кто хоть немного изучит всю систему моей Теории и то, что я из нее вывожу, увидит, я надеюсь, что я продвинулся в этом роде исследований гораздо дальше, чем сам Ньютон считал возможным даже для своих желаний.

Ибо он в последнем из своих "Вопросов" в его Opticks (Оптика), после изложения фактов, которые могут быть объяснены с помощью силы притяжения и силы отталкивания, которая занимает место силы притяжения, когда расстояние изменяется, добавил эти слова: -
"Итак, если все это так, как сказано, то вся Природа должна быть чрезвычайно проста в устройстве и подобна во всех своих частях, совершая все могучие движения небесных тел, как она делает, притяжением гравитации, которая является взаимной силой между любыми двумя телами всей системы ;
и Природа совершает почти все меньшие движения своих частиц с помощью какой-то другой силы притяжения или отталкивания, которая взаимна между любыми двумя из этих частиц."

Далее, говоря об элементарных частицах, он говорит:
"Более того, мне кажется, что эти элементарные частицы не только обладают существенным свойством инерции и законами движения, хотя только пассивными, которые являются необходимыми следствиями этого свойства ; но они также постоянно приобретают движение под влиянием некоторых активных принципов, таких как, например, гравитация (тяготение), причина брожения и сцепление (cohesion) твердых тел.
Я рассматриваю эти принципы не как некие таинственные качества, якобы возникающие из характерных форм вещей, но как универсальные законы Природы, под влиянием которых эти самые вещи были созданы. Поскольку явления Природы показывают, что эти принципы действительно существуют, хотя их природа еще не выяснена. Утверждать, что каждый вид наделен свойственным ему таинственным свойством, благодаря которому он имеет определенный способ действия, на самом деле равносильно тому, чтобы вообще ничего не говорить. С другой стороны, вывести из явлений Природы два или три общих принципа, а затем объяснить, как свойства и действия всех общих вещей вытекают из этих принципов, это действительно было бы огромным достижением в философии, даже если бы причины из этих принципов в то время не были обнаружены. По этим причинам я без колебаний выдвигаю вышеизложенные принципы движения, так как они должны ясно восприниматься во всем диапазоне Природы."
Это слова Ньютона, и в них он заявляет о своем мнении, что он действительно добьется больших успехов в философии, сведя объяснение явлений к двум или трем общим принципам, выведенным из явлений Природы; и он выдвинул свои собственные принципы, которые сами по себе отличаются друг от друга, с помощью которых он думал, что можно объяснить только некоторые явления. Что же тогда, если не только три упомянутых им принципа, но и другие важные принципы, такие как непроницаемость и импульсивная сила, будут сведены к единому принципу, выведенному путем строгой аргументации!
Это будет совершенно ясно, что это именно то, что делает мой единый простой закон сил, для любого, кто изучает своего рода обзор всей работы, которое я добавляю ниже; но это будет гораздо яснее для того, кто изучает всю работу с некоторой серьезностью.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.