Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ящики с веретенами



Ящики с веретенами

 

Материал: два ящика, каждый разделен на пять отделений. На задней стенке ящиков написаны числа от 0 до 9. 45 палочек-веретен в отдельной коробке. Цели: прямая — знакомство с нулем. Совершенствование уме­ния считать в пределах десяти и сопоставлять количествам симво­лы; косвенная — подготовка к знакомству с десятичной системой счисления.  

Презентация: 1. Ящики стоят на столе друг рядом с другом. Учи­тель просит ребенка назвать числа, изображенные на задней стенке ящи­ков, — все, кроме 0.

2. Учитель говорит: «Мы положим в каждое отделение столько вере­тен, сколько обозначает число».

3. Учитель показывает и называет число 1, берет одно веретено правой рукой, перекладывает его в левую, одновременно считая: «Один». Он сжи­мает веретено в левой руке, чтобы ощутить его толщину, затем кладет его в отделение с цифрой 1. Аналогично учитель поступает с двумя, тре­мя веретенами. Далее ребенок может продолжить работу самостоятельно.

Примечание: важно каждый раз складывать веретена на ладонь левой руки и сжимать ее, чтобы получить сенсорное впечатление от соответ­ствующих количеств.

4. Когда все веретена разложены, внимание ребенка обращают на то, что коробка пуста.

5. Учитель говорит, что в каждом отделении есть веретена, а в одном ничего нет. «Ноль означает "ничего"!» — поясняет он.

6. Учитель берет табличку с цифрой 0 из шершавой бумаги и показы­вает ребенку, как ее обводят. Ребенок повторяет действия учителя.

7. Материал убирают.

Контроль ошибок: ровно 45 веретен; осуществляется так­же учителем.

Возраст: с 4-4,5 лет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.