![]()
|
|||
Цели и задачи:. II.Вступление. III. Актуализация знаний и умений.Стр 1 из 3Следующая ⇒ Цели и задачи: · Расширить знания учащихся о жизни и творчестве И.А.Бунина · Способствовать всестороннему, целостному осмыслению творчества поэта, в котором отражены его жизнь и судьба; · Помочь учащимся определить основные темы лирики Бунина; · Воспитывать духовно-нравственные качества личности Оборудование: мультимедийная презентация, интерактивная доска, компьютер. Ход урока: I. Организационный момент: приветствие обучающихся; проверка готовности к уроку II.Вступление Эпиграф: «…Бунин - это один из последних лучей какого-то чудного русского дня….» (Г. Адамович) -Ребята, как вы понимаете эти слова? Что вам слышится в них? Обоснуйте свой ответ. (Ответы учащихся.) -Верно, именно так оценивают одного из самых выдающихся поэтов, И.А. Бунина. Его имя ставят рядом с именами Толстого, Чехова, Горького. На первый взгляд может показаться удивительным: многие знают Бунина понаслышке, книги же названных гигантов русской литературы приходят, овладевая чувствами и мыслями, к человеку уже в детстве. Да, у Бунина нет ни одного стихотворения, рассказа, которые могли бы войти в круг детского чтения, - уж слишком он «взрослый» писатель. Но стоит отметить, что на его произведениях воспитывалось не одно поколение. Его огромный талант признавался тогда и признается до сих пор. III. Актуализация знаний и умений. Вы уже немного знакомы с творчеством Ивана Алексеевича Бунина. Давайте вспомним, что мы знаем о нем. Прием «Корзина идей» · Учитель задает детям прямой вопрос по теме урока, просит вспомнить все, что им известно по этому поводу (или высказать свои предположения). · Учащиеся фиксируют в рабочих тетрадях известные им сведения в краткой форме. · Попарно или в мини-группах дети обсуждают свои записи. · Всю полученную информацию учитель в краткой форме записывает в «корзину идей» на доске.
|
|||
|