Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Большая двадцатка» и ее деятельность.



«Большая двадцатка» и ее деятельность.

Предпосылкой создания G20 послужил финансовый кризис 1997-1998 годов, продемонстрировавший уязвимость международной финансовой системы в условиях глобализации экономических отношений, и показавший, что ключевые развивающиеся экономики недостаточно вовлечены в обсуждение и управление глобальной экономикой. Основным форматом деятельности форума стали ежегодные встречи на уровне министров финансов и глав центральных банков.

В ноябре 2008 года было решено изменить формат встреч "Группы двадцати" и проводить совещания также и на уровне лидеров (глав государств и правительств), после чего форум получил свое современное значение.

В настоящее время статус постоянного члена "Группы двадцати" имеют 19 стран и Европейский союз (ЕС). В состав "двадцатки" помимо России входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония.

Основные цели и задачи форума:

— координация политики между членами G20 с целью достижения глобальной экономической стабильности и устойчивого роста;

— продвижение финансового регулирования, которое бы снижало риски и предотвращало будущие финансовые кризисы;

— создание новой международной финансовой архитектуры.

 Большое значение имел Сеульский саммит, который состоялся в ноябре 2010 года. На нем, в частности, рассматривалась тема валютной политики США и Китая. Огромный резонанс в мировом обществе вызвал и австралийский саммит в Брисбене 2014 года. На нем были подняты три насущные проблемы: борьба с коррупцией, украинский кризис и проблема всемирной безопасности.

Россия председательствовала в "Группе двадцати" в 2013 году. Итоговый саммит G20 прошел 5-6 сентября в Санкт-Петербурге. В ходе встречи основное внимание лидеров было уделено вопросам обеспечения экономического роста и финансовой стабильности, создания рабочих мест и борьбы с безработицей, стимулирования инвестиций, укрепления многосторонней торговли и содействия международному развитию. Итогом встречи глав государств и правительств "Группы двадцати" стало принятие декларации, где отражены намерения и инструменты дальнейшего стимулирования уверенного, устойчивого и сбалансированного роста.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.