Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Большая семерка» и ее деятельность.



 

 

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

Благовещенский государственный педагогический университет

 

 

ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра истории России 

 

Доклад на тему: Неформальные объединения ведущих стран мира и их роль в современных международных отношениях « Большая семёрка» и её деятельность.« Большая восьмёрка»(1977-2014 г.). «Большая двадцатка» и её деятельность. Усиление роли БРИКС.

 

Исполнитель                                                                  Д.С. Мартынюк

студент 5 курса, группы ИЗ

 

 

Преподаватель                                                                  Д.В. Кузнецов

Д.и.и., доцент

 

Благовещенск 2020

 

Неформальные объединения ведущих стран мира и их роль в современных международных отношениях « Большая семёрка» и её деятельность.« Большая восьмёрка»(1977-2014 г.). «Большая двадцатка» и её деятельность. Усиление роли БРИКС.

 

Неформальные объединения ведущих стран мира -это объединение государств на основе международного договора для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и иных областях.

«Большая семерка» и ее деятельность.

G7, или «Большая семёрка» — это международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию. Саммиты этой группы проходят ежегодно по очереди в каждом из государств-членов.

Идея проведения встреч руководителей наиболее промышленно развитых стран мира возникла в начале 1970-х годов в связи с экономическим кризисом и обострением отношений между США, Западной Европой и Японией по экономическим и финансовым вопросам.

На первое совещание 15—17 ноября 1975 года во дворце Рамбуйе по инициативе тогдашнего президента Франции Валери Жискар д’Эстена собрались главы государств и правительств

G7 не является международной организацией, она не основана на международном договоре, не имеет устава и секретариата. Решения «семёрки» не имеют обязательной силы.

На встречах G7 оценивается текущая экономическая и финансовая ситуация в мире, а также обсуждаются главные мировые проблемы, начиная от безопасности, глобальной политики до экономики, финансов, голода, демографии, наркомании и пр. Участники встречи определяют направления, следуя которым, решить мировые проблемы можно наиболее эффективно и в сжатые сроки.

В заседаниях участвуют, помимо глав государств и правительств G7, председатель Европейской комиссии и руководитель страны, председательствующей в данный момент в ЕС.Участники ежегодных встреч стремятся сохранить за G7 статус «закрытого элитного клуба», считая, что расширение усложнит принятие единых решений по глобальным проблемам, которые выносятся на обсуждение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.