Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема № 19. Преступления против военной службы



 

Глава 32 УК РФ содержит пятнадцать составов преступлений про­тив порядка управления. Все эти преступления условно можно разделить на две группы: посягательства на лиц, выполняющих свой служебный и общественный долг (ст. 317-321 УК РФ) и преступные нарушения общих и специальных правил, обеспечивающих нормаль­ную деятельность органов управления (ст. 322-330 УК РФ). Задачи составлены с учетом специфики двух названных выше групп преступ­лений против порядка управления.

Изучая данную тему, студенты должны научиться отличать друг от друга сходные преступления против порядка управления (например, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 У К РФ) и применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 У К РФ), с одной стороны, и преступления против порядка управления от преступлений против личности, с другой. Главным признаком, по которому преступления против порядка управления отличаются от преступлений против личности, является мотив, а иногда и цель преступного поведения. Для преступлений против порядка управления, сопряженных с посягательствами на лиц, выполняющих свой служебный и общественный долг, специфическим мотивом, обусловливающим преступление, является месть за исполне­ние указанными лицами своих должностных обязанностей, и целью — воспрепятствование их законной деятельности. Для правильного понимания этих и других вопросов студентам необходимо тщательно изучить постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 сентября 1991 г. «О судебной практике по делам о посягательстве на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников и военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка».

Что касается второй группы преступлений против порядка управ­ления, то надо иметь в виду следующее. Во-первых, для правильной юридической оценки некоторых из них надо знать специальные правовые акты. В частности, изучение составов, описанных в ст. 322 и 323 УК РФ, предполагает знание Закона РФ от 10 августа 1994 г. «О Государственной границе Российской Федерации» с изменениями от 10 мая 1995 г., а также Постановление Правительства РФ от 15 мая 1995 г. №462.

Во-вторых, во многих составах фигурируют специальные предметы, незаконные действия по поводу которых являются преступными. Это, в частности, документы, награды, печати, штампы, идентификационные номера транспортных средств, государственные герб и флаг. Причем в некоторых нормах лишь употребляется понятие «официальные доку­менты», но их перечень не дается. Все это обязывает в целях правильно­го толкования и применения названных уголовно-правовых норм верно определять сущность предмета, о котором идет речь в норме.

Вводные задачи:

1. А. дал взаймы В. 1 тыс. долларов США сроком на 1 месяц. По истечении указанного срока В. долг не возвратил. А. обратился за помощью к своему другу — сотруднику РУОП К., пообещав 2 тыс. долларов за содействие в возврате долга. К. вызвал к себе повесткой В. и потребовал в течение недели возвратить долг. При этом он угрожал оружием, а также возбуждением уголовного дела против В. и его арестом. В. обещал возвратить долг, но вечером того же дня выследил возвращавшегося домой К. и убил его.

Следствием и судом деяние В. квалифицировано по ст. 317 УК РФ.

Дайте заключение по делу.

2.Два приятеля — слесарь завода И. и оперативный уполномочен­ный уголовного розыска Р. — употребляли спиртные напитки. Ночью, когда Р. уснул, И. вытащил из его кармана пистолет и выстрелом в голову убил его. На следствии и судебном заседании И. заявил, что убил Р. потому, что тот на последних выборах голосовал за ЛДПР, хотя, будучи сотрудником милиции, должен был голосовать за блок «Наш дом — Россия». Суд согласился со следователем и осудил Р. по ст. 317 УК РФ.

Дайте заключение по делу.

3. Ч., находясь на допросе в качестве обвиняемого в кабинете сле­дователя И., напал на нее, нанес несколько ударов по голове канцеляр­ским прибором. От полученных телесных повреждений И. умерла. Ч. заявил в судебном заседании, что она неправильно вела допрос.

Деяние Ч. квалифицировано судом по ст. 317 УК РФ.

Дайте свое заключение.

4. В РОВД поступило сообщение о вооруженном нападении на инкассаторов. Оперативная группа сотрудников милиции прибыла на место происшествия в то время, когда между инкассаторами и напа­давшими шла перестрелка. Сотрудники милиции, присоединившись к инкассаторам, открыли по нападавшим огонь из автоматов. Один из бандитов был убит, двое тяжело ранены. Всего задержано шестеро нападавших. В судебном заседании участники преступной группы возражали против квалификации их действий по ст. 209 УК РФ, поскольку их группа была создана накануне нападения и потому не являлась устойчивой, и по ст. 317 УК РФ, ссылаясь на то, что сотруд­ники милиции им не представлялись, были одеты в гражданскую одежду. Они считали, что на помощь инкассаторам прибыли их коллеги.

Квалифицируйте деяние названных в задаче лиц.

5. Сотрудник ФСБ, осуществлявший меры безопасности в отноше­нии начальника налоговой инспекции одного из районов Саратова, за большое вознаграждение сообщил одному бизнесмену содержание разработанных мер безопасности и порядок их осуществления.

Дайте юридическую оценку деяниям названных в задаче лиц.

Литература:

1. Конституция РФ. М. 1993.

2. Уголовный кодекс РФ. М. 1996.

3. Комментарий к Уголовному кодексу РФ. М. 1999-2001.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.09.1991г. №3 (в ред. от 21.12.93 №11) «О судебной практике по делам о посягательстве на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников и военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка».

5. Уголовное право РФ. Особенная часть. Под ред. проф. Б.Т. Разгильдиева, доц. А.Н. Красикова. Саратов. 1999.

6. Скорилкина Н. Отграничение самоуправства от вымогательства. Законность. 2001. №2.

7. Величкин Я.С. Расследование незаконных пересечений Государственной границы РФ. Правоведение. 2003г. №1.

8. Саруханян А. Уголовная ответственность за самоуправство. Уголовное право. 2002г. №3.

Тема № 19. Преступления против военной службы



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.