Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работа со схемой и графиком.. Работа с понятиями и аббревиатурами.. Работа с источниками.



3. Работа со схемой и графиком.

А. Определите, что обозначено цифрами на схеме «Органы Советской власти в РСФСР в 1918–1921 гг.». Укажите руководителей органов власти, номера которых выделены жирным шрифтом. Какой орган власти на схеме не указан, но играл в период гражданской войны руководящую роль? Почему его нет на схеме?

Б. Определите, результаты каких партий обозначены цифрами на графике итогов выборов в Учредительное собрание.

 

 


4. Работа с понятиями и аббревиатурами.

А. Дайте определение понятий и терминов.

1. Двоевластие —

2. Рабочий контроль —

3. Национализация —

4. Гражданская война —

5. Проддиктатура —

6. Белое движение —

7. Военный коммунизм —

8. Продразверстка —

9. Зеленые (в гражданской войне в России) —

10. Милитаризация труда —

Б. Расшифруйте аббревиатуры и сокращения.

1. РКП(б) —

2. ВЦИК —

3. ЦК —

4. ВРК —

5. СНК —

6. ВСНХ —

7. ВЧК —

8. Комбеды —

9. Коминтерн —

10. РВС —

11. РСФСР —

12. ДВР —

13. ГОЭЛРО —  

5. Работа с источниками.

Определите последовательность появления документов, дайте их названия.

А. Хозяйственная политика большевиков.

А1. «Теперь настал момент уменьшить тяготы крестьянства без риска потерять наиболее ценные завоевания рабоче-крестьянской революции. Отныне постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров… вводится натуральный налог на продукты сельского хозяйства».

А2. «Право частной собственности на землю отменяется навсегда; земля не может быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в аренду либо в залог, ни каким-либо другим способом отчуждена».

А3.  «Повсеместно учреждаются волостные и сельские комитеты деревенской бедноты, организуемые местными Совдепами, при непременном участии продовольственных органов и под общим руководством Народного комиссариата продовольствия и Центрального Исполнительного Комитета. Всем Совдепам предлагается немедленно приступить к проведению в жизнь настоящего декрета».

А4. «Задачей ВСНХ является организация народного хозяйства и государственных финансов. С этой целью ВСНХ вырабатывает общие нормы и план регулирования экономической жизни страны… Образуется из Всероссийского совета рабочего контроля; из представителей от всех народных комиссариатов».

Б. Внешняя и внутренняя политика большевиков.

Б1. «Россия незамедлительно произведет полную демобилизацию своей армии, включая и войсковые части, вновь образованные ее теперешним правительством. Кроме того, свои военные суда Россия либо переведет в русские порты и оставит там до заключения всеобщего мира, либо немедленно разоружит».

Б2. «Учредительное собрание разорвало всякую связь между собой и Советской Республикой России. Уход с такого Учредительного собрания фракции большевиков и левых эсеров, которые составляют сейчас заведомо громадное большинство в Советах и пользуются доверием рабочих и большинства крестьян, был неизбежен».

Б3. «Убийство Володарского, убийство Урицкого, покушение на убийство и ранение председателя Совета Народных Комиссаров Владимира Ильича Ленина, массовые, десятками тысяч расстрелы наших товарищей, постоянные открываемые заговоры в тылу наших армий, открытое признание правых эсеров и прочей контрреволюционной сволочи в этих заговорах, и в то же время чрезвычайно ничтожное количество серьезных репрессий и массовых расстрелов белогвардейцев и буржуазии со стороны Советов, показывают, что, несмотря на постоянные слова о массовом терроре против эсеров, белогвардейцев и буржуазии, этого террора на деле нет. С таким положением должно быть решительно покончено».

Б4. «Рабочее и крестьянское правительство… предлагает всем воюющим народам и их правительствам начать немедленные переговоры о справедливом демократическом мире».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.