Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Издания общего интереса: еженедельные и ежемесячные газе­ты.



 

Опорный конспект:

Основные этапы формирования современных печатных СМИ в России

(продолжение)

 

Значительное место в системе ежедневной периодики по-прежнему занимают издания общественно-политической тематики.

Так, имею­щая третью позицию по охвату аудитории газета «Московский ком­сомолец», более известная как «МК», находится в числе лидеров еже­дневной российской прессы уже на протяжении десятилетий. Газета, существовавшая с 1919 г. Сейчас газета специали­зируется на публикации:

- острых социальных и политических материа­лов

- экономических обзоров

- городских новостей

- светской хроники.

В числе лидеров также ежедневное общенациональное обществен­но-политическое издание правительства РФ «Российская газета», выходящая с 1990 г. и имеющая статус официального публикатора законов, после появления в котором вступают в силу государствен­ные документы и акты. В редакции работают высокопрофессиональные журналисты, среди которых такие известные, как В. Овчинников, Н. Долгополов, В. Выжутович, П. Басинский и многие другие. Колумнистами «РГ» являются Л. Радзиховский, М. Швыдкой, В. Дымарский, Ю. Богомолов.

Одно из известнейших и старейших общественно-политических ежедневных изданий — газета «Известия» существует с 1917 г., в 1992 г.  В «Известиях» работали классики отечественной журналистики В. Гиляровский, А. Аграновский, Т. Тэсс, Э. Пархомовский, А. Бо­вин, С. Кондрашов, а также классики российской фотожурналистики Д. Бальтерманц, В. Ахломов, С. Смирнов, С. Максимишин и др.

Еще одно заметное издание — газета «Труд», которая позициониру­ется как общенациональное общественно-информационное аналити­ческое издание с девизом «Газета о работе и жизни», выходит с 1921 г. Заслуженные журналисты издания, известные не одному поколению его читателей: В. Головачев, А. Журин, В. Карпов, Л. Павлючик, А. Процен­ко и др. С 2012 г. главный редактор газеты «Труд» В. Симонов.

Особого упоминания заслуживает «Комсомольская правда» / «КП». Выходит с 1925 г., в 1992 г. В современный период газета позиционирует себя как основное общенациональное российское издание.

 

Издания общего интереса: еженедельные и ежемесячные газе­ты.

В последние годы в России произошло существенное снижение доли ежедневных газет, все более заметную роль играют газеты с ежене­дельной, а также ежемесячной периодичностью. Данные по еженедель­ной и ежемесячной газетной периодике (см. таблицу 1) выявили лидеров:

Таблица 1

Еженедельные и ежемесячные газеты — лидеры по аудитории одного номера

(AIR, Россия), (2012—2013 гг.)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.