Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Интерьерные решения МДМ». Предметный дизайн МДМ»



«Интерьерные решения МДМ»

Предложить концепцию под нового пользователя – пожилые люди, семьи с детьми, креативная молодёжь, туристы, гибкая система универсального пространства, которое можно использовать по-разному, комфортные коворкинги, доступные в том числе и для маломобильных групп населения.

 

«Предметный дизайн МДМ»

Предложить идею проекта малых архитектурных форм, покрытия, элементов навигации снаружи и внутри здания МДМ. Данный проект должен быть предназначен не только для одной конкретной категории людей (например, для незрячих или людей на инвалидных колясках), но и в равной степени для всех.

 

2. Программа конкурса:

 

2.1. Предметом конкурса является разработка концепции и подготовка архитектурного проекта создания элементов безбарьерной среды для маломобильных групп населения с учётом требований «Универсального дизайна», соответствующего требованиям настоящей конкурсной документации (далее – конкурсный проект). Под конкурсным проектом в целях настоящего конкурса понимается архитектурная часть проектной документации для производства работ по приспособлению настоящего объекта или разработке нового для маломобильных групп населения, включая детей, в соответствии с действующими строительными нормами и правилами. Проект должен комплексно учитывать социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-художественные и иные требования к объекту. Применяемые решения должны носить эстетически привлекательный характер и соответствовать общей художественной концепции объекта.

 

2.2. Конкурс проводится в два тура:

 

2.2.1. Первый тур конкурса направлен на осуществление предварительного отбора участников конкурса (далее – предварительный отбор). Предварительный отбор осуществляет жюри конкурса по критериям соответствия проекта базовым нормативным требованиям к формированию безбарьерной среды для всех категорий маломобильных групп населения. В целях оценки конкурсных проектов на основании решения организатора конкурса к работе жюри конкурса могут быть привлечены эксперты в области универсального дизайна и создания безбарьерной среды, архитектурно-строительного проектирования, эксперты по инженерным, конструктивным, технологическим, экологическим решениям.

 

2.2.2. Второй тур конкурса (далее – второй тур) проводится среди финалистов в каждой номинации, которые прошли предварительный отбор. Приезд в столицу и проживание для двоих участников от каждой команды, прошедшей в финал, организует РООИ «Перспектива». Остальные члены команды могут приехать за свой счёт (при этом РООИ «Перспектива» готова оказать содействие в организации проживания). Второй тур предусматривает определение победителей конкурса.

 

2.3. Критерии оценки конкурсных проектов:

 

2.3.1. На первом этапе конкурса предусматривается анализ обеспечения для маломобильных групп населения:

- соответствия конкурсного проекта теме задания на проведение конкурса, указанной в объявлении о проведении конкурса.

Физической доступности объекта, в том числе:

- безопасного движения по коммуникативным путям на участке и в помещениях учреждения.

- достижение маломобильными группами населения мест целевого назначения, обслуживания и пользования предоставляемыми им возможностями.

- возможность пользования местами отдыха, ожидания и соответствующего обслуживания.

Безопасности, без риска быть травмированными каким-либо образом или причинить вред своему имуществу, а также нанести вред другим людям, зданию или оборудованию, пожарной безопасности для маломобильных граждан.

Информативности, которая предполагает разностороннюю возможность своевременного получения, осознания информации и своевременного реагирования на нее, в том числе:

-точную идентификацию своего местонахождения и места, являющегося целью посещения.

-возможность эффективной ориентации, как в светлое, так и в темное время суток.

-возможность иметь непрерывную информационную поддержку на всем пути следования

по зданию.

Комфортности (удобства):

-создание условий для минимальных затрат усилий людей на удовлетворение своих нужд.

-обеспечение своевременной возможности отдыха, ожидания и дополнительного обслуживания, обеспечения условий для компенсации усилий, затраченных на движение и получение услуги.

-сокращение времени и усилий на получение необходимой информации.

-оригинальность эстетического и дизайнерского решения вопросов безбарьерности.

 

2.4. Критерии оценки конкурсных проектов на втором туре конкурса:

-архитектурное и градостроительное качество предложений.

-экономическая целесообразность и эффективность предлагаемых планировочных, инженерных, конструктивных решений (по пояснительной записке).

-инновации в предложениях по инженерному обеспечению.

-отражение приемов «зеленой» архитектуры в проектном предложении.

-учет требований законодательства об охране памятников архитектуры и объектов культурного наследия федерального значения.

 

2.5. Конкурсные проекты должны предусматривать возможность их использования при разработке рабочей документации для реконструкции объекта с учетом его адаптации для посещения маломобильными группами населения.

 

2.6. Конкурсные проекты подлежат разработке в соответствии с требованиями к архитектурно-планировочным, градостроительным, функционально-технологическим, конструктивным, инженерно-техническим и экономическим решениям, указанным в Приложении №1

«Конкурсном техническом задании» к настоящему положению.

 

2.7. Требования к составу конкурсного проекта и формату его представления на конкурс указаны в Приложении №1 настоящего положения. Каждый материал конкурсного проекта должен содержать название ВУЗа/ССУЗа.

 

2.8. Конкурсные проекты должны быть подготовлены на основании исходных данных, указанных в анонсе конкурса.

 

3. Требования к участникам конкурса:

 

3.1. Участие в конкурсе могут принимать команды из числа студентов, аспирантов и выпускников архитектурных, строительных, художественных, технических и дизайнерских ВУЗов/ССУЗов. В состав команды могут входить: минимум 1 автор проекта и 1 куратор – преподаватель базовой кафедры. Общая численность членов команды может составлять от 2 до 5 человек (включая кураторов).

 

3.2. Число команд от одного вуза не ограничено.

 

3.3. Участниками команд не могут быть работники организатора конкурса, члены жюри конкурса, ответственный секретарь жюри конкурса, не являющийся членом жюри конкурса, а также лица, в том числе юридические, непосредственно связанные с организатором конкурса, его работниками, членами жюри конкурса, ответственным секретарем жюри конкурса трудовыми или гражданско-правовыми отношениями (в том числе отношениями участия в уставных капиталах и органах управления участника конкурса – юридического лица), а также лица, имеющие непосредственное отношение к разработке утвержденной концепции реконструкции Дворца Молодежи.

 

4. Состав и порядок предоставления конкурсных материалов:

 

4.1. Для участия в конкурсе команда, желающая принять в нём участие, представляет организатору конкурса конкурсные материалы в следующем порядке:

-заявку на участие в конкурсе, составленную по форме, указанной в анонсе конкурса на официальном сайте РООИ «Перспектива» и сайтах партнеров.

-документы и материалы в составе, установленном правилами настоящего положения в порядке и в сроки, установленные объявлением о проведении конкурса для участия в первом туре конкурса. Документы и материалы в электронном виде отправляются на электронный адрес организаторов конкурса:  universaldesign@perspektiva-inva.ru, в срок, установленный объявлением о проведении конкурса.

 

4.2. Команда, желающая принять участие в конкурсе и допущенная к участию во втором туре конкурса, вправе обратиться к организатору конкурса за разъяснением отдельных положений конкурсной документации. Такое обращение может быть сделано в любое время, начиная с даты размещения объявления о проведении конкурса, но не позднее, чем за пять дней до даты окончания второго тура конкурса, указанной в объявлении о конкурсе.

 

4.3. Обращение о разъяснении отдельных положений конкурсной документации может быть сделано по электронным адресам организаторов конкурса, указанным в объявлении о проведении конкурса. Обращение о разъяснении отдельных положений конкурсной документации должно содержать однозначно сформулированный вопрос применительно к положениям конкурсной документации и ссылку на пункт (пункты, подпункты, абзацы и пр.) конкурсной документации, требующий разъяснения.

 

4.4. Организатор конкурса в течение пяти рабочих дней со дня поступления от лица, желающего принять участие в конкурсе или лица, допущенного к участию во втором туре конкурса, письменного обращения о разъяснении отдельных положений конкурсной документации, обязан в письменной форме ответить на такое обращение.

 

4.5. Ответ на обращение о разъяснении отдельных положений конкурсной документации, направляется организатором конкурса направившему такое обращение лицу способом

и по адресу, указанным в описи документов, представляемых для участия в конкурсе, или в обращении о разъяснении отдельных положений конкурсной документации.

 

Приложение №1

 

Конкурсное техническое задание шестого ежегодного Всероссийского архитектурного конкурса студенческих работ «Универсальный дизайн 2020».

 

Требования к конкурсным работам для первого этапа:  

1.1. Конкурсный проект представляется:

- в виде презентации в формате PPT, PDF.

 

1.2. Презентация проекта должна содержать:

-3D визуализации или рисунки (не менее 4-х).

-краткое описание идеи, площадь и назначение.

-планы, разрезы, фасады на основе масштабов 1:100, 1:200, 1:500, все чертежи должны иметь главные осевые размеры.

-генеральный план с ландшафтным проектом территории на основе масштаба 1:500, если таковой имеется.

-макет, по желанию авторов, может быть представлен в виде фотографий, выполнение макета осуществляется из картона, пластика и других подходящих материалов.

-дополнительные материалы - представляются по желанию авторов.

 

1.3. Проект, представленный на конкурс, должен отвечать:

-требованиям СНиП.

-действующим территориальным нормам тех регионов, для которых создан.

 

1.4. Критерии оценки:

-соответствие принципам универсального дизайна.

-доступность среды.

-оригинальность и красота художественного образа проекта.

-качество подачи проекта/презентации.

-возможность реализации проекта (стоимость, целесообразность, актуальность).

 

2. Все материалы, относящиеся к проекту, а также вопросы, связанные с их оформлением, высылаются на электронный адрес конкурса:

 

universaldesign@perspektiva-inva.ru

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.