Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дизайн среды прилегающей территории МДМ (Московский дворец молодежи)»



 

Положение о шестом ежегодном Всероссийском архитектурном конкурсе студенческих работ «Универсальный дизайн 2020»

 

1. Цели и задачи конкурса.

 

1.1. Федеральным законом от 03 мая 2012 года №46-ФЗ Российской федерацией ратифицирована Конвенция ООН о правах людей с инвалидностью (далее Конвенция). На 30-й день после вручения 26.09.2012 г.  ратификационной грамоты в рамках 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН она стала составной частью правовой системы России, её положения будут подлежать обязательному исполнению. Стержнем данной Конвенции является создание доступной среды, реализация в практике развития города требований «Универсального дизайна». Конкурс направлен на привлечение внимания к данной проблеме преподавателей, студентов архитектурно-строительных вузов и авторов социальных проектов.

 

1.2. Учредителем конкурса и его организатором является Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива».

 

1.3. Конкурс проводится в порядке, предусмотренном настоящей конкурсной документацией (Положением), Техническим заданием и Объявлением о проведении конкурса. Вся информация и документы, предусмотренные настоящей конкурсной документацией, размещаются на официальном сайте РООИ «Перспектива»: https://perspektiva-inva.ru (далее – сайт РООИ

«Перспектива»), а также на сайтах партнеров конкурса.

 

1.4. В целях проведения конкурса формируется организационный комитет и жюри конкурса, состав которого утверждает РООИ «Перспектива». Состав жюри конкурса формируется из числа российских и зарубежных архитекторов и дизайнеров, имеющих опыт успешного проектирования доступной среды, а также экспертов в области доступной среды и универсального дизайна.

 

1.5. Целью конкурса является:

Содействие развитию образовательных процессов и осуществлению научных разработок молодежи в области «Универсального дизайна» и создания безбарьерной городской среды для маломобильных групп населения, в том числе с использование современных IT-технологий.

 

1.6. Задачами конкурса являются:

-стимулирование формирования в архитектурно-строительных ВУЗах страны целевой подготовки студентов по теме «Универсальный дизайн, создание безбарьерной городской среды».

-пропаганда в профессиональной среде принципов и подходов к созданию безбарьерной городской среды и продвижение в России идей «Универсального дизайна».

-организация консультирования студентов и преподавателей профильных ВУЗов/ССУЗов страны, в том числе и с использованием международных каналов нашей организации, по вопросам подготовки профильных курсов создания безбарьерной среды.

-создание актива молодых специалистов по вопросам «Универсального дизайна и создания безбарьерной среды» и активное вовлечение его в работу по решению конкретных вопросов адаптации городской среды для маломобильных групп населения.

 

1.7. Номинации конкурса:

 

Московский Дворец Молодежи – это здание в районе Хамовники, построено по проекту архитекторов Якова Белопольского, Ф. М. Гажиевского, Юрия Абрамовича Дыховичного и Романа Григорьевича Кананина. Дворец молодёжи выполнен в стиле монументального модернизма. Здание в форме трапеции установлено на возвышении и облицовано белым камнем. По задумке архитекторов в здании не выделен главный вход, вместо него посетителей встречает колоннада, поддерживающая крышу. Верхняя часть фасада украшена декоративным фризом. Открытие здания состоялось в 1982 году, в 1984 году была встроена станция метро «Фрунзенская», завершение строительства пришлось на 1988 год. До 2002 года в здании проводили игры Высшей лиги КВН, затем мюзиклы. В 2017 году Градостроительной земельной комиссией Москвы была одобрена реконструкция дворца, в ходе которой запланировано остекление фасада для увеличения площади здания с 46 до 52,2 тысячи м². Однако, после рассмотрения нескольких вариантов реконструкции, от прямого внедрения в модернистскую архитектуру дворца было решено отказаться.  В 2018 году концепция архитектурного бюро Wall выиграла конкурс на проект реконструкции Московского дворца молодежи на «Фрунзенской», проведенный заказчиком, АО МДМ. В феврале 2020 года Москомархитектура согласовала проект реконструкции Московского дворца молодежи. Работы завершатся до конца 2022 года.

В рамках концепции, разработанной архитектурным бюро WALL, конкурсантам нужно предложить решения по улучшению доступности и универсальности среды в трёх номинациях: интерьеры, приобъектная территория и предметный дизайн. Каждый участник должен изучить концепцию здания, прилегающей территории Дворца Молодежи, предложенную бюро WALL, и предложить свой вариант решения интерьеров, архитектурной среды, с учётом интересов и требований всех групп населения без ущерба концептуальной идеи WALL и идеи, заложенной автором проекта Яковом Белопольским, учесть идею демократичной колоннады здания (предполагалось, что оно должно иметь равный доступ со всех сторон, а внутри разместить все аспекты жизни молодых людей – спорт, образование, досуг, культура, и работа), близость парка исторической усадьбы Трубецких (бывшая подмосковная усадьба князей Трубецких), оживлённого Комсомольского проспекта. В здании были придуманы первые коворкинги, которые находятся в эркерах со стороны парка, в концепции проекта изначально не было никакой иерархии. Сам дворец находится на пьедестале (стилобате), приподнят от земли на 2 метра, раньше он органично «перетекал» в парк, сейчас парк отделен оградой.

Препятствием на пути людей может являться не только стилобат, на который трудно подняться, но и большая парковка – неотъемлемая часть функционала здания, узкий подземный переход через комсомольский проспект со стороны метро «Фрунзенская», забор между зданием и парком на расстоянии 20 метров от здания, место парковки у забора.

 

Номинации:

 

«Дизайн среды прилегающей территории МДМ (Московский дворец молодежи)»

Разработать концепцию среды прилегающей территории МДМ, учитывая особенности объекта.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.