Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Н. Макиавелли. Д.И. Писарев. Ф. Минье. Г.Б. де Мабли. Д.И. Писарев



- Н. Макиавелли

- Ф. Гвиччардини.

 

43.

«Всё зло, существующее в человеческих обществах, происходит от двух причин: от бедности и от праздности; а эти две причины берут своё начало из одного общего источника, который может быть назван хаотическим состоянием труда», - разъяснял своим читателям ________________________.

- В.Г. Белинский

- Д.И. Писарев

- Н.Г. Чернышевский

- Г.В. Плеханов.

 

44.

«И зачем его понесло в министры… Министров во Франции много, а историки там родятся веками. Мне предосадно было», - говорил в 1831г. М.П. Погодин о своём французском коллеге по имени ___________________.

- О. Тьерри

- Ф. Минье

- Ф. Гизо ?

- А. Тьер.?

 

45.

______________ говорил о якобинцах: «Как могли бы они победить внешних врагов без фанатизма, обуздать партии без террора, прокормить народную массу без максимума, содержать армии без реквизиций?

…Три года диктатуры были потеряны для свободы, но не для революции».

- Ф. Минье

- Ф. Гизо

- О. Тьерри

- А. Олар.

 

46.

В XVIII веке ________________ задавался злободневным вопросом: «С тех пор как монархов безуспешно предупреждают о необходимости предпочитать общественное благо их лошадям, их любовницам, их собакам, их прислужникам, как ещё люди не поняли, что они говорили глухим?».

- Ж. Мелье

- Г.Б. де Мабли

- А. де Сен-Симон

- Р. Оуэн.

 

47.

_________________- полагал: «Очевидно также, что всякое историческое событие, которое действительно стоит называть и признавать крупным, совершается или в ущерб народу, или на его пользу, а это значит в общем результате, что оно или усыпляет, или, напротив того, живит и развивает в народе способность верно понимать, сильно желать и твёрдо настаивать».

- Т. Карлейль

- Н.А. Добролюбов

- Д.И. Писарев

- Т. Дезами.

 

48.

Установите предположительное авторство следующего текстового фрагмента: «Вечная история: выходит работник, набирает помощников. Зовут людей к дружной работе на их благо… Является плут, начинает шарлатанить, интриговать, - разинули рты, слушают – и пошла толпа за ним…».

- К. Маркс

- Ф. Энгельс

- Н.Г. Чернышевский

- В.И. Ленин.

 

49.

Промышленная революция, полагал ________________, «имеет такое же значение для Англии, как политическая революция – для Франции…».

- А. Смит

- Т.Б. Маколей

- А.И. Герцен

- Ф. Энгельс.

 

50.

По убеждению ___________________, - «Монополия, раз она сложилась и ворочает миллиардами, с абсолютной неизбежностью пронизывает все стороны общественной жизни».

- Ф. Лассаль

- Т. Гоббс

- А. Лабриола

- В.И. Ленин.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.