Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Н.А. Добролюбов. Л.А. Сен-Жюст. М. Робеспьер. А.И. Герцен. П.Л. Лавров



- Н.А. Добролюбов

- Ф.М. Достоевский

- Э. Бернштейн.

 

33.

_____________________ небезосновательно полагал: «Когда дело доходит до низвержения дурного правительства, все охотно становятся приверженцами строгих принципов; но редко кто, придя к власти, не отбрасывает тут же все эти принципы и не ставит на их место собственную волю».

- Л.А. Сен-Жюст

- Г. Бабёф

- А. де Сен-Симон

- Н. Макиавелли.

 

34.

«Без революционного правительства Республика не может укрепиться, и различные клики задушат её при самом её возникновении; но если оно попадёт в преступные руки, то само станет орудием контрреволюции», - пророчески говорил ______________________.

- Б. Франклин

- Т. Пейн

- М. Робеспьер

- Э. Кабе.

 

35.

___________________ был убеждён: «Великие революции никогда не совершаются по заранее и окончательно установленной программе. Это осознание того, чего не хотят. Борьба есть истинное рождение общественных обновлений; посредством борьбы и сравнения общие и отвлечённые идеи, нелепые стремления превращаются в установления, законы и обычаи».

- И. Тэн

- А.И. Герцен

- С. И Б. Вебб

- Ф. Зорге.

 

36.

_________________ критически подмечал, что существует «устарелое мнение, что народу могут быть навязаны революционные идеи, выработанные небольшою группой развитого меньшинства».

- Ж.-П. Марат

- Л.-А. Сен-Жюст

- П.Л. Лавров

- Д. О’Брайен.

 

37.

«Чем больше эта тёмная масса, о которой так соболезнуют просвещённые деятели, получает возможность жить собственным дрянным умишком, тем удобнее она устраивает свой быт, тем быстрее она богатеет, тем рациональнее становится её земледелие, и тем человечнее делается каждый из её отдельных кусочков», - был убеждён ______________.

- О. Тьерри



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.