Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социальное познание



Социальное познание

Социальное познание – это вид познания, при котором общество познает себя, общественные процессы, рассматривает законы общественного развития.

Особенности социального познания:

  1. Совпадение субъекта и объекта познания. Такое совпадение оказывает огромное влияние, как на сам процесс познания, так и на его результаты

· Объект изучается, как бы «изнутри», субъект может непосредственно наблюдать процессы, происходящие в обществе – это «плюс»;

· Получаемое социальное знание часто связано с интересами субъектов познания. И этим обстоятельством во многом объясняется наличие разных, часто противоположных выводов и оценок, возникающих при изучении одних и тех же общественных явлений, событий – это «минус»

  1. Сложность познаваемого объекта – общества и протекающих в нем процессов

· В обществе нет событий, имеющих «одно лицо», даже если они обозначаются одним и тем же понятием, например, «война»

· В обществе действуют люди, обладающие сознанием, волей, наделенными различными добродетелями и пороками. Причем подлинные свои намерения они нередко прикрывают обещаниями, заверениями, призванными скрыть истинные мотивы их поведения

  1. Ограниченные возможности использования некоторых методов исследования. Так наблюдение и эксперимент в социальных исследованиях могут быть проведены в ограниченных масштабах, а по отношению к событиям прошлого невозможны.
  2. Поскольку общественная жизнь изменяется достаточно быстро, то а процессе социального познания можно говорить об установлении только относительных истин.

Понять и правильно, объективно описать происходящие в обществе процессы, установить закономерности развития можно при использовании конкретно – исторического подхода.

Условия конкретно – исторического подхода

  1. Изучение не только ситуации, сложившейся в обществе, но и тех причин, результатом которых она явилась
  2. Рассмотрение социальных явлений в их взаимосвязи и взаимодействии друг с другом
  3. Анализ интересов и действий всех субъектов исторического процесса.

Если в процессе познания социальных явлений между ними обнаруживаются некоторые устойчивые и существенные связи, то говорят об открытии исторических закономерностей. Выявление таких закономерностей на основе изучения конкретных социальных процессов в конкретных обществах в определенный исторический период – это цель социального познания.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.