Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КУЛЬТУРА ИНДИИ



КУЛЬТУРА ИНДИИ

Характерная черта древнеиндийского общества - распадение его на варны.. Это брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры. Санскритское слово варна означает покров, оболочку, цвет, окраску. Каждая варна имела свой цветовой символ: брахманы - белый, кшатрии - красный, вайшьи - желтый, шудры - черный. Варны были строго определены и замкнуты. Переход исключался, браки - только эндогамные (внутри варны).Принадлежность к варне определяется рождением и наследуется. Члены варны имеют свою традиционную профессию. Умственный труд - жрецы-брахманы, воины - кшатрии, ремесло и торговля - вайшьи, тяжелый физический труд - шудры. Шудра - "слуга другого, он может быть по произволу изгнан, по произволу убит".

Мировоззренческую основу древнеиндийской религии и культуры составляли Веды , иначе называемые самхиты - сборник мифологических текстов, включающие гимны богам, молитвы, описание обрядов и ритуала. Всего самхит 4, главная из них - Ригведа.В Ригведе названы имена белее чем трех тысяч богов. Богам противостоят их старшие братья - демоны (асуры).

Мифологическая картина мира строится на традиционном для древних мифов сюжете о творении мира из тела первочеловека - Пуруши. От Пуруши возникли лошад и гимны, коровы и напевы, Солнце, жертвенные формулы и даже боги Индра и Агни. Люди также возникли из частей тела Пуруши, причем , брахманы возникли из уст, кшатрии - из рук, вайшьи - из бедер, шудры - из стоп Пуруши. 

Человек - творение богов и часть живой природы. Различие между растениями, животными и человеком не принципиально, ибо люди подобно животным и растениям имеют тело и душу. Тело смертно, оно томится и терпит лишения. Но все это временно,т.к. душа вечна. Душа - это невидимый двойник человека, его подлинная сущность. Главная задача - освобождение от оков тела, но даже смерть не всегда приносит освобождение, т.к. дальнейший путь души после смерти тела зависит от кармы. Карма - общий закон мироздания и закон возмездия. Согласно карме над человеком довлеют не только его поступки, но и поступки его предков. Душа может вселиться в представителя более высокой или более низкой варны, в тело животного, растения и даже камня.

Такоепутешествие души по различным телам в принципе не имело конца и называлось сансарой. Помимо кармы на странствие души влияет то как человек выполняет закон своей варны - дхарму. Переселение вверх или вниз зависит от поведения и в конце концов может привести к высшей точки перерождения определяемой как мокша, или освобождение.

 

Чтобы добиться освобождения , необходимо соблюдать пять обязательных правил: не брать чужой собственности; не убивать и не приносить вреда никакому живому существу; не говорить неправды; не касаться чужой жены ; не пить вино.

Таковы основные положения ортодоксальной, т.е. оприающейся на авторитет Вед , традиционной и древнейшей религии Индии - брахманизма. Основу брахманизма составляет учение о Брахмане - высшем духовном абсолюте, пронизывающем все сущее.Верховные боги брахманизма - Брахма - бог-творец, Вишну - бог-хранитель и Шива - бог-разрушитель.

Тема человеческих страданий и поиск выхода, освобождения от страданий является центральной в буддизме. Если брахманизм учил, что страдание - наказание за грехи прошлых воплощений, то буддизм утверждает, что любая жизнь - страдание, что в сансаре не может быть счастливых рождений. Кем бы ни был человек , он обречен га болезнь, старость, смерть. И никакие жертвы никаким богам ттут не помогут. Единственный выход - полностью выйти из сансары, прекратить поток вечных перерождений.

Основатель буддизма - Сиддхарта Гаутама (563-483 гг. до н.э.), ставший Буддой, т.е. достигший просветления.

Четыре благородные истины буддизма гласят:

1. Жизнь есть страдание “Рождение — страдание, старость — страдание, болезнь — страдание, смерть — страдание, разлука с приятным — страдание, неполучение чего-либо желаемого — страдание”.

2. Происхождение страдания. Корень страдания лежит в жажде жизни, в “жажде наслаждения, в жажде существования, жажде гибели”, приводящей ко все новым рождениям. “Люди, гонимые желаниями, бегают вокруг как перепуганный заяц”. Источник страдания — наличие желаний.

2. Прекращение страдания. Освобождение от желаний ведет к освобождению от страданий, ведет к нирване.

2. Путь к нирване - великая срединная дорога. Восьмеричный пуПравильное воззрение —должное понимание четырех истин.

Правильная решимость - воля преобразовать свою жизнь в соответствии с усвоенными истинами.

Правильная речь - воздержание от лжи, клеветы, грубых слов и фривольных разговоров, всего, что не ведет к истинной цели.

Правильное действие - непричинение зла живому, ненасилие (ахимса).

 

Правильный образ жизни - развертывание истинных поступков в целостную линию поведения.

Правильное усилие - борьба с соблазнами и дурными мыслями, постоянная бдительность.

Правильное направление мысли - понимание преходящего характера всего и отрешенность от того, что привязывает человека к жизни, отвращение к телу, чувствам, уму.

Правильное сосредоточение - отрешение человека от мира:

- сосредоточение чистого и незамутненного ума на осмыслении и истолковании истин;

- вера в постигнутые истины;

- освобождение от всех душевных и телесных волнений;

- полная невозмутимость и безразличие - нирвана.

Нирвана - это мокша, достигнутая еще при жизни. Достижение нирваны выше достижения неба, это состояние блаженства и сверхчеловеческого наслаждения. НО это же и полная бесстрастность, а следовательно, бесчувственность . Нирвану нельзя воспринять ни зрением, ни слухом, ни обонянием, ни осязанием.

Буддизм в Индии трансформировался в индуизм, национальный вариант религиозного буддизма.

"Для индуиста бессмысленны призывы к равенству и социальной гармонии, то и другое противоречит идее кармы и индивидуальной ответственности за социальную неполноценность в данном перерождении. И, наконец, индуист традиционно чужд насилию, активному социальному протесту: как можно спорить с судьбой?! Разве попытка силой добиться лучшего не приведет в конечном счете лишь к ухудшению кармы со всеми столь далеко идущими от этого последствиями?!"

 


 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.