Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 54. Задача 55



Задача 54

 

Больная 24 лет, доставлена в гинекологическое отделение машиной “скорой помощи” с жалобами на кровяные выделения из половых путей на фоне 2-х недельной задержки менструации, тянущие боли внизу живота в течение суток. НЬ 85 г/л. Менструальная функция без особенностей. В анамнезе 2 преждевременных родов путем операции кесарева сечения. От беременности не предохраняется. При осмотре выявлено: во влагалище имеется полная перегородка, две шейки матки без видимой патологии. Выделения кровяные со сгустками, обильные. Правая матка несколько больше нормы, мягковатой консистенции. Левая матка не увеличена. Область придатков пальпаторно без особенностей. Ваш диагноз, тактика ведения? Метод контрацепции?

 

 

Задача 55

 

В гинекологический стационар поступила больная 54 лет с жалобами на нерегулярные кровяные выделения из половых путей в течение 1 года. В анамнезе - менструации с 14 лет, регулярная, по 3-4 дня, через 30 дней. ПНМ - 4 года назад в возрасте 50 лет. Нарушений менструального цикла ранее не отмечала. 2 года назад было кровотечение, по поводу которого произведено раздельное диагностическое выскабливание. В соскобе при гистологическом исследовании обнаружены железисто-кистозные полипы эндометрия. В течение 4-х месяцев лечилась гормонами - 17 ОПК 12,5% по 250 мл 2 раза в неделю, в/м. Во время лечения и до настоящего времени кровяных выделений не было. Сейчас снова беспокоят кровяные выделения скудного характера. При УЗИ м/таза обнаружено МЭХО = 1,5 см. При обследовании выявлено: Атеросклеротический кардиосклероз, ИБС. Артериальная гипертензия, ожирение 3 ст. При гинекологическом исследовании наружные половые органы, стенки влагалища и шейка матки без патологии. При двуручном исследовании матка маленькая, подвижная, безболезненная.

Диагноз? Методы обследования? Тактика ведения согласно полученным данным и данным анамнеза?

 

 

Задача 56.

 

Больная 37 лет, обратилась к врачу с жалобами на боли в области послеоперационного рубца и кровянистые выделения из него, особенно до и после менструации. Кроме того, ее беспокоили боли внизу живота, больше справа. Анамнез. Наследственность не отягощена. В детстве перенесла корь, ветряную оспу, ангину. 3 года назад - аппендэктомию. Послеоперационный период протекал без осложнений. Заживление первичным натяжением. Менструации с 13 лет, установились сразу (по 3-4 дня, цикл 30 дней), умеренные, безболезненные. Больная отмечает, что последние 4 года менструации стали более обильными, резко болезненными и продолжительными (по 7-8 дней, цикл сохранен) половая жизнь с 22 лет, имела 5 беременностей, из них 2 своевременных родов, 3 искусственных аборта. Неоднократно обращалась к врачу с жалобами на боли в области послеоперационного рубца и кровянистые выделения из него до и во время менструации. В связи с этим ей проводились противовоспалительные лечения, назначалось тепло на области рубца. Улучшения не наступало. Со слов больной боли после физиопроцедур усиливались. Обследовано: состояние удовлетворительное, Ps - 80 уд/мин, АД - 120/80. по органам без патологии. В толще послеоперационного рубца. Диагноз? Методы обследования? Тактика ведения, лечение?

 

 

     

 

  

  

  

 

 

 

 

 

 

 

      

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.