Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 30.. Задача № 31.. Задача № 32.



Задача № 30.

У здоровых родителей родился ребенок с резус-конфликтом.

1. В результате чего могла возникнуть подобная ситуация?

2. В чем заключается обоснование данного феномена?

Ответы:

1. Резус-конфликт у новорожденного возможет в случае, если мать имеет резус-отрицательную кровь, а плод унаследовал от отца резус-положительную кровь.

2. Резус-фактор плода проходит через плаценту в кровь матери и являются там чужеродными, антигенами, что приводит к образованию в ее крови резус-антител. В свою очередь резус-антитела проникая обратно в кровь плода являются антителами против его эритроцитов, вызывают агглютинацию, что приводит к тяжелым нарушениям, а иногда даже к гибели плода.

 

Задача № 31.

Пометили 928 домовых мышей алюминиевыми кольцами. Только 189 поймали в тех же скирдах, где произвели окольцевание. Чем объясняется резкое снижение количества особей? Как влияет данный процесс на популяцию?

Ответ:

Большая часть особей мигрировала на прилежащие территории. Этот процесс является необходимым для сохранения вида, так как происходит скрещивание между различными разновидностями или между особями одной и той же разновидности различного происхождения, что поддерживает однообразие и постоянство признаков у особей одного и того же вида.

Задача № 32.

Более 100 лет назад на острове Вознесения появились крысы. Они расплодились в таком количестве, что английский комендант решил избавиться от них с помощью кошек. По его просьбе привезли кошек. Но они сбежали в отдаленные уголки острова и стали уничтожать не крыс, а домашнюю птицу и диких цесарок. Кошки со временем стали свирепыми и кровожадными. За столетие они отрастили себе почти собачьи клыки и стали сторожить дома островитян, ходить по пятам за хозяином и бросаться на посторонних. Предположите причины данных изменений. Дайте научное обоснование произошедшим изменениям.

Ответ:

Иммиграция животных в непривычную среду привела к изменению привычек и характера животных. Поскольку популяция была ограниченной, произошла гомозиготизация при близкородственном скрещивании – воздействие дрейфа генов, и как следствие изменение внешнего вида.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.