Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача № 26.. Задача № 27.. Задача № 28.. Задача № 29.



Задача № 26.

Голубоглазый мужчина, родители которого имеют карие глаза, женился на кареглазой женщине, у отца которой были голубые глаза. Какие дети и с какой вероятностью могут родиться в этом браке?

Ответ:

Генотип голубоглазого мужчины аа, его кареглазой жены Аа. У них с равной вероятностью могут родиться голубоглазые и кареглазые дети.

 

Задача № 27.

Лисицы генотипа Рр имеют платиновую окраску, рр — серебристо-черную. Обычно платиновые лисицы при разведении дают расщепление на 2 платиновые и 1 серебристо-черную. Но иногда рождаются щенки, котрые вскоре погибают. Каков может быть их генотип?

Ответ:

Генотип белых щенков — РР.

 

Задача № 28.

Жеребец бельгийской породы Годван страдал редкой аномалией — аниридией — отсутствием радужки. От него получено 143 жеребенка, из них 65 с аниридией. Матери жеребят были здоровы. У Годвана тоже были здоровые родители. Как наследуется признак? Почему он появился у Годвана? Можно ли использовать на племя здоровых детей Годвана?

Ответ:

Аниридия — доминантный признак. У Годвана он появился в результате мутации. Все здоровые дети имеют генотип аа, и их можно использовать на племя.

Задача № 29.

В лаборатории при определении группы крови пациента с помощью стандартных сывороток (анти-А, анти-В, анти-А-анти-В) реакция агглютинации произошла при добавлении в образцы крови сывороток анти-В и анти-А-анти-В, при добавлении сыворотки анти-А в образец крови реакции агглютинации не обнаружено.

1. Какая группа крови у обследуемого пациента?

2. Какие еще иммунные системы крови Вы знаете?

Ответы:

1. У пациента В(II) группа крови.

2. Помимо групп крови существуют система резус-фактора и система тканевой совместимости HLA.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.