Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





о психологической части практики



 

 

 

Отчет

о психологической части практики

студентки биологического факультета, специальности «Биология»»

Чумаченко Марии

В период с 07.04 по 26.04.2014 г

 

 

Психологический самоанализ урока в 7 «А» классе

1. Урок комбинированный, включает в себя организационный момент, проверку домашнего задания, объяснение нового материала, рефлексию. Соответствует поставленным целям и задачам. Материал подобран по возрасту учащихся, рассчитан на «среднего» ученика.

2. Учебный материал доступен для детей данного возраста (7 класс), построен по принципу логичности, научности.

3. На уроке стараюсь поддержать интерес учащихся к новому материалу, привлекаю внимание их к большому количеству наглядностей, мотивирую неординарным подходом к проведению урока (урок-презентация, демонстрация фильма). Периодически даю им задание на проверку их наблюдательности на уроке. С помощью заданий по обобщению и закреплению знаний, проводящихся в конце урока, активизирую их память; задаю вопросы, развивающие мышление. Воображение учащихся активируется при выполнении схематических рисунков в тетради. В результате работоспособность учащихся поддерживается на высоком уровне.

4. Общий эмоциональный фон урока достаточно напряженный при проверке домашнего задания, но постепенно сменяется положительным, который поддерживается до конца урока. Моя речь грамотна и точна, сопровождается спокойным тоном. Стиль общения - демократический. Дисциплина в классе достаточна высокая, учащиеся собраны и организованны за счет поддержания их активной работы. Оценки стараюсь выставлять объективно, с учетом познавательных возможностей учащихся.

5. По результатам урока, могу сказать, что поставленные мной цели и задачи были решены. По возможности, учтены индивидуальные особенности каждого учащегося. Главным достоинством считаю нахождение общего языка с классом и поддержание дисциплины. Упущением является, на мой взгляд, недостаточная нагрузка учебным материалом. В дальнейшем собираюсь исправить это упущение и изменить методику проведение урока.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.