Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сумма доходов отдельных лиц и предприятий (заработная плата, прибыль и рента, процент) войдет в ВВП, в ВНП, ни в один из показателей? Почему?



Сумма доходов отдельных лиц и предприятий (заработная плата, прибыль и рента, процент) войдет в ВВП, в ВНП, ни в один из показателей? Почему?

ВНП составляет сумму доходов отдельных лиц и предприятий (заработная плата, прибыль и рента, процент) и определяется в общем виде как сумма вознаграждений владельцев факторов производства. В этот показатель включается также косвенные налоги на предприятия, доходы от собственности, амортизация.

При расчете ВВП по расходам суммируются расходы всех экономических агентов: домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш экспорт). Суммарные расходы состоят из:

· личных потребительских расходов, включающих расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья;

· валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложения, или инвестиции в основные фонды, инвестиции в жилищное строительство, инвестиции в запасы. Валовые инвестиции можно представить как сумму чистых инвестиций и амортизации. Чистые инвестиции увеличивают запас капитала в экономике;

· государственные закупки товаров и услуг, например, на строительство и содержание школ, дорог, содержание армии и государственного аппарата. Сюда не входят трансфертные платежи (пособия, пенсии, выплаты по социальному страхованию);

· чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта.

 

 

Сегодня мы продолжим говорить о макроэкономических показателях.

Изучите еще несколько моментов, касающихся ВВП и ВНП:

1. Можно ли утверждать, что ВВП=ВНП?

НЕТ, это зависит от количества доходов, созданных трудом и капиталом резидентов данной страны (что входит в ВНП) и нерезидентов, работающих внутри данной страны (что входит в ВВП)

 

2. В ВВП не включаются:

а) труд на себя (человек сам строит себе дом, вяжет свитер, ремонтирует квартиру, мастер сам себе чинит телевизор или автомобиль, парикмахер делает себе прическу);

б) труд на безвозмездной основе (дружеская помощь соседу починить забор, приятелю сделать ремонт, знакомому довезти до аэропорта);

в) стоимость товаров и услуг, производимых «теневой экономикой»

г) затраты на приобретение товаров, произведенных в предшествующие годы (например, покупка дома, построенного пять лет назад),т.е. товаров Б/У

д) затраты на покупку промежуточных продуктов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д., используемых для производства конечных продуктов).

е) все, что не является товаром или услугой, т.е. платежи, которые делаются не в обмен на товары и услуги: трансфертные выплаты и непроизводительные (финансовые) сделки. Трансфертные платежи делятся на частные и государственные и представляют собой как бы подарок. К частным трансфертам относятся, в первую очередь, выплаты, которые родители делают детям; дары, которые друг другу делают родственники и т.п. Государственные трансферты – это выплаты, которые государство делает домохозяйствам по системе социального обеспечения и фирмам в виде субсидий. Трансферты не включаются в стоимость ВВП: 1) так как за трансфертами не стоит оплата ни товара, ни услуги, т.е. в результате этой выплаты не происходит изменение величины ВВП, т.е. не производится ничего нового, и совокупный доход лишь перераспределяется; 2) чтобы избежать двойного счета, поскольку трансфертные платежи включаются в потребительские расходы домохозяйств (это часть их располагаемого дохода) и в инвестиционные расходы фирм (в качестве субсидий). К финансовым сделкам относится купля и продажа ценных бумаг (акций и облигаций) на фондовом рынке. Поскольку за ценной бумагой также не стоит оплата ни товара, ни услуги, эти сделки не изменяют величину ВВП и является результатом перераспределения средств между экономическими агентами. (При этом следует иметь ввиду, что выплата доходов по ценным бумагам обязательно включается в стоимость ВВП, поскольку является платой за экономический ресурс, т.е. факторным доходом, частью национального дохода).

 

3. Добавленная стоимость фирмы – представляет собой объем продаж фирмы (общая выручка) за вычетом стоимости сырья, материалов и т.п., купленных у других фирм для производства продукции.

Добавленная стоимость фирмы = амортизация + факторные доходы.

Чтобы получить ВВП необходимо сложить добавленные стоимости всех фирм.

 

 

Итак, 30 минут истекло. Надеюсь, вы узнали что-то новое, а главное – нужное.

Домашнее задание:

  Вышлите, пожалуйста (разборчивым почерком или печатно!) ответы на вопросы.

Задание 1.  Что из перечисленного необходимо включить в состав ВВП, рассчитывая его по потоку расходов:

1. Расходы Б. на строительство новой дачи;

2. Покупка у дилера подержанной иномарки;

3. Покупка у брата подержанного автомобиля отечественного производства;

4. Расходы портнихи на материал, из которого она сошьет платье для себя;

5. Стоимость книги в местном книжном магазине;

6. Сдельная зарплата парикмахера;

7. Расходы портнихи на материал, из которого она сошьет платье для клиентки;

8. Расходы иностранцев на покупку сувениров у местных мастеров;

9. Государственные закупки товаров и услуг;

10. Покупка новых акций у брокера.

 

Задание 2.

Если в данном году домохозяйства израсходовали на текущее потребление 130 млрд. дол., на покупку товаров длительного пользования — 85 млрд. дол., на покупку ценных бумаг — 5 млрд. дол., на услуги — 20 млрд. дол., на покупку жилья — 150 млрд. дол., то потребительские расходы равны:

а) 390 млрд. дол.; б) 385 млрд. дол.; в) 240 млрд. дол.;

г) 235 млрд. дол.; д) 215 млрд. дол.

 

 

Напишите, что не понятно и что нужно объяснить.

 

Жду. Скучаю.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.