Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция 1. Ценностные основы, общие принципы и содержание государственной политики в области виноделия в РФ



Лекция 1. Ценностные основы, общие принципы и содержание государственной политики в области виноделия в РФ

План:

1.1. Библиографический обзор научных исследований по теме правового регулирования виноградарства, производства и оборота вина

1.2. Ценностные начала и реальные факторы в основе государственной политики в области производства, оборота и потребления алкоголя

 

 

Одной из наибольших угроз демографическому развитию страны, здоровью нации в настоящее время является алкоголизм.

Практикой многократно было подтверждено, что алкоголизм не изжить фронтальными и перманентными, абсолютными запретами алкогольных напитков. Поэтому необходимы безусловное выполнение всеми субъектами правоотношений в сфере производства и оборота алкогольной продукции существующих норм и правил, в том числе носящих запретительный характер, а также изменение структуры потребления алкоголя и воспитание культуры потребления алкогольных напитков, реализация иных неотложных мер в этой области.

Весьма эффективной, положительно зарекомендовавшей себя в различных странах мерой по борьбе с алкоголизмом, с алкоголизацией населения является реализация государственных мер, направленных на изменение структуры потребления алкогольной продукции. Наиболее эффективный результат можно достигнуть путем снижения потребления крепких алкогольных напитков и увеличения доли натуральных вин в общей структуре потребления населением алкогольных напитков с предотвращением переориентации потребителей на нелегальную, в том числе, суррогатную, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. По мнению специалистов, существует прямая зависимость между долей потребления крепких алкогольных напитков в общем объеме потребления.

В странах, где алкоголь употребляется преимущественно в виде вина (Франция, Италия и др.) или пива (Германия, Чехия, Ирландия и др.), смертность от причин, связанных со злоупотреблением алкоголем, на порядок ниже, чем в России. В странах с преимущественным потреблением вина или пива мужчины живут в среднем на 6–8 лет меньше, чем женщины, тогда как в странах с высокой долей потребления крепких алкогольных напитков этот разрыв составляет 10 и более лет, в России – 14 лет. Проблема алкоголизации населения спустилась до уровня школьников и требует своего незамедлительного решения.

Характерно, что задача «постепенного вытеснения водки виноградным вином и пивом» была заявлена еще в предисловии к Книге о вкусной и здоровой пище 1954 г.

При этом альтернативное винному замещению замещение крепких алкогольных напитков пивом и слабоалкогольными коктейлями не может привести к такому положительному результату, который дает замещение крепких алкогольных напитков вином. В СМИ уже много писалось об опасности пивного алкоголизма для молодежи и просто об опасности слабоалкогольных коктейлей для здоровья людей.

Реализация указанной меры тесно связана с кардинальным изменением государственной политики в области поддержки отечественной винодельческой отрасли. При этом одних лишь фрагментарных и разовых мер экономической поддержки, даже таких очевидных и значимых, как предоставление российским винодельческим предприятиям государственных гарантий при банковском кредитовании закупки оборудования для производства натуральных виноградных вин, явно недостаточно для решения столь сложной и масштабной задачи.

Как воспитать в людях культуру потребления хороших вин средней ценовой категории (на первом этапе – хотя бы качественного вина экономичной ценовой категории), как сформировать у населения установки на сокращение употребления крепких алкогольных напитков? Как государство должно и может поддержать свою отрасль виноделия? И как все это должно быть урегулировано юридически?

С другой стороны, государственное стимулирование развития винодельческой отрасли может стать основой экономического развития целого ряда российских регионов.

Так, в середине мая 2009 г. вице-губернатор Алтайского края Михаил Щетинин заявил о планах края начать в Сибири выращивание французского винограда и выпуск вина по французской технологии. Первую бочку французского вина чиновник пообещал уже в конце следующего года.

Но как добиться конкурентоспособности и рентабельности российской винодельческой отрасли, как защитить ее от ударов стихий, в том числе рукотворных в сфере экономики?

Достаточно продолжительное время виноделие было естественной привилегией лишь нескольких стран, среди которых – Италия, Франция, Германия, Испания, Португалия и Греция. В настоящее время десятки только европейских стран выращивают виноград и производят вино. Сравнительно новые винодельческие страны – Австралия, Новая Зеландия, США, Аргентина, Чили и Южная Африка – производят в настоящее время четверть мировой продукции (против 1,6 % в начале восьмидесятых годов) и продолжают постепенно захватывать рынки. Китай с более чем 11 миллионами гектолитров произведенного в 2005 году вина занимает седьмую строчку. По оценкам экспертов, в 2008 году продукция винодельческой отрасли должна была достигнуть 275 миллионов гектолитров (269 миллионов гектолитров в 2003 г.), из которых около 30 миллионов гектолитров не найдут покупателей.

Кроме того, конкурентоспособным сегодня может быть лишь реально очень хорошее вино. Но в условиях массового фальсификата, за редким исключением, очень сложно добиться «чистоты породы» российского вина, исключив из этого понятия порошковые суррогаты, искусственные химические смеси и иные фальсификаты.

В этих условиях планирование «прививки рентабельности» российской винодельческой отрасли требует прецизионных предварительных расчетов и тщательнейшего проектирования.

 

 

1.1. Библиографический обзор научных исследований по теме правового регулирования виноградарства, производства и оборота вина

 

 

Учитывая, что виноделие и винопитие представляют собой значимую часть мировой культуры (Западной цивилизации), органичные части национальных культур целого ряда стран (Франции, Испании, Грузии, Абхазии и др.), было бы наивно считать, что никто до сего момента не брался за исследование правового регулирования винодельческой отрасли. Мировой фонд научной литературы по этой теме включает в себя большое количество самых разнообразных исследований авторов из многих десятков стран.

Значимый вклад в исследования правового регулирования виноделия, а также по отдельным аспектам обсуждаемой темы в российскую правовую науку периода до 1917 г. внесли: Шахназаров Аршак Исаакович; Марков Владимир Сергеевич; Таиров Василий Егорович и др.

Из советских авторов, рассматривавших те или иные аспекты правового регулирования и организации виноделия, можно выделить таких исследователей, как: Я.З.Башканский; Л.А.Кушнир; А.В.Маслова.

Из трудов зарубежных авторов до XX века необходимо выделить, в частности, бельгийское издание книги Жозефа Алкэна (Joseph Halkin)[1] и лондонское издание книги Анри Визетелли (Henry Vizetelly).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.