Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цитомегаловирус



Цитомегаловирус

Цитомегаловирус относится к той же группе вирусов, что и герпес. По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), цитомегаловирусы носят в себе почти 90 % людей, но болеют единицы - те, у кого вирус активизировался, или те, кто заразился активизированным вирусом. То есть картина напоминает положение с туберкулезом, который недаром называют социальной болезнью - он проявляется у плохо питающихся, часто болеющих, ослабленных людей. Заболевание было описано более ста лет назад и носило название «поцелуйной» болезни, поскольку путь заражения предполагался именно через слюну. Лишь много позже было доказано, что болезнь передается также при половом контакте, от беременной женщины к плоду и даже при тесных бытовых контактах. Цитомегаловирус и в самом деле в основном поселяется в слюнных железах и некоторых других органах человеческого организма, например в почках. Заражение происходит воздушно-капельным, контактным, бытовым, половым путем. Также возможно заражение при переливании крови.

Очень часто цитомегаловирус протекает под маской острого респираторного заболевания, давая такие же признаки - повышение температуры тела, насморк, отечность зева, а также увеличение шейных лимфатических узлов, возможно увеличение селезенки и печени. От обычной острой вирусной инфекции цитомегаловирусная инфекция отличается длительностью течения - до 4-6 недель. Нередко эта инфекция наблюдается в локализованной (местной) форме, когда поражаются только слюнные железы. Обычно такое заболевание протекает незамеченным, и лишь в будущем при тщательном опросе больная может вспомнить такой эпизод в своей жизни, когда могло произойти заражение.

Цитомегаловирус обладает способностью проникать через плаценту и инфицировать плод. Заражение возможно и в родовых путях. Такие инфицированные беременные обычно не донашивают плод или рожают мертвого ребенка. Грудным младенцам вирус передается с молоком матери. У детей цитомегаловирус, кроме гриппоподобных признаков, нередко проявляется воспалением легких, поражением желудочно-кишечного тракта и даже эндокринных желез, таких как надпочечники, гипофиз. При внутриутробном заражении нередко происходит гибель плода. Поэтому повторные случаи смерти плода или новорожденного заставляют заподозрить цитомегаловирус у женщины. Если ребенок родился живым, то у него увеличены печень и селезенка, отмечаются нарастающая желтуха, анемия и другие нарушения состава крови. Поражение нервной системы проявляется приступами судорог, нарушением функций головного мозга, отставанием в умственном развитии. Могут быть поражены зрительные нервы. Очень часто этот вирус представляет для новорожденных смертельную опасность. Именно поэтому так важно исключить контакты беременных женщин с больными цитомегаловирусной инфекцией, а в самом начале беременности следует обязательно пройти обследование на это заболевание. Лечиться от цитомегаловирусной инфекции нужно обязательно, иначе возможен летальный исход (смерть) у женщин детородного возраста, особенно если произошел сбой иммунной системы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.