Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гарднереллез



Гарднереллез

Возбудитель заболевания - гарднеррела (Gardnerella vaginalis). Это условно-патогенный микроорганизм, т. е. мирно дремлющий в нашем организме, пока не возникнут благоприятные для его агрессии условия. Этот микроб обнаружили в середине XX в. у женщин, которые страдали частыми воспалениями влагалища. С тех пор ученые разделились на два лагеря. Одни утверждают, что это микроб-сапрофит, т. е. не вызывает заболевания. Другие же считают, что он является источником заболевания. Современные исследования обнаружили этот микроорганизм и у мужчин, которые страдают воспалениями мочеиспускательного канала и предстательной железы.

У женщин все обитатели слизистой влагалища находятся в состоянии динамического равновесия. Полезные микроорганизмы, в частности лактобактерии, сдерживают рост вредных микробов, и те никак не проявляют себя, но когда полезные бактерии начинают погибать, вышедшие из-под контроля гарднереллы принимаются быстро размножаться. Они стараются занять всю среду обитания. Идет настоящая борьба за выживание. Это может происходить при снижении защитных сил организма в результате перенесенных гриппа, вирусных инфекций и других инфекционных заболеваний. Эти заболевания облегчают проникновение в организм женщины различных инфекций, в том числе гарднереллеза. Ослабляется иммунитет и при употреблении антибиотиков. Равновесие микроорганизмов может нарушаться при гормональной перестройке организма во время беременности и в период менопаузы, когда снижается количество выработанных гормонов. Все это влечет за собой нарушение баланса между нормальной микрофлорой влагалища и условно-патогенными микробами. Иначе говоря, причины возникновения гарднереллеза во многом сходны с причинами возникновения кандидоза (микоза). Возможно заражение гарднереллезом при половом контакте. В том случае, если бактерии попадают на благоприятную почву, они начинают быстро размножаться.

На общее состояние организма гарднереллы не влияют. Настораживающими симптомами могут стать зуд и жжение, а также появление желто-зеленой слизи с гнилостным запахом, иногда напоминающим запах не совсем свежей рыбы. Кроме того, женщина при этой инфекции может страдать воспалением мочеиспускательного канала, что проявляется частыми и болезненными мочеиспусканиями. Не леченный гарднереллез чреват неприятными последствиями и служит фактором риска серьезных инфекционных заболеваний органов малого таза. Поэтому при появлении подобных симптомов незамедлительно обращайтесь к врачу-гинекологу.

Гарднереллы не являются главными микроорганизмами при воспалительном процессе и не могут самостоятельно спровоцировать воспаление, но могут создать массу проблем. Это значит, что пусковым механизмом воспалительного заболевания являются совсем другие микробы - трихомонады, гонококки, уреаплазмы, хламидии. Поэтому, если при обследовании выявили только гарднереллу, анализ необходимо повторить. Если тактика лечения выбрана верно, гарднереллез, а также бактериальный вагиноз быстро отступают. Сначала необходимо подавить чрезмерный рост болезнетворных бактерий, которые вызвали заболевание. Ведь, как известно, гарднереллы могут «соседствовать» и с другими микробами. Если это гонококки или трихомонады - сначала необходимо избавиться от них, если это хламидии, то убить этих паразитов. Не устранив главную причину заболевания, добиться эффективного лечения невозможно. Не следует забывать, что при подавлении болезнетворных микроорганизмов тут же активно начинают развиваться грибки. Поэтому лечение необходимо сочетать с профилактикой молочницы. Только врач подберет для вас оптимальный курс лечения. Если у вас развился дисбактериоз влагалища, после лечения необходимо заселить влагалище лактобактериями. Делается при помощи специальных препаратов, вводимых во влагалище в виде свечей, которые выпишет вам врач.

Для поддержания сил организма принимайте витаминно-минеральные комплексы, такие как центрум, витрум, компливит и др. Посоветуйтесь с врачом, возможно, он вам порекомендует иммунал или настойку эхинацеи для коррекции иммунитета.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.