Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Понятие, сущность и виды дебиторской и кредиторской задолженности



 

Оглавление

 

Введение. 3

1. Теоретические основы управления дебиторской и кредиторской задолженностью как элемента финансовой политики предприятия. 5

………………….. 7

1.4 Управление кредитным риском контрагентов. 7

2. Организационно-экономическая характеристика ООО «Уржумская ПМК-16» Уржумского района Кировской области». 9

2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия. 9

2.2 Экономическая характеристика предприятия. 9

…………………. 10

2.3 Анализ финансового состояния предприятия. 10

3. Анализ управления дебиторской и кредиторской задолженностью в ООО «Уржумская ПМК-16» Уржумского района Кировской области. 13

3.1 Краткосрочная финансовая политика предприятия. 13

……………………... 13

3.2 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия. 13

……………………. 15

3.3 Содержание и процесс управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия. 15

3.4 Предложения по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии. 15

Выводы и предложения. 18

………………..Список использованной литературы.. 18

Список использованной литературы.. 19

Приложения. 20

 

 


Введение

 

Дебиторская и кредиторская задолженность – естественное явление для существующей в России системы расчетов между предприятиями.

Дебиторская задолженность включает задолженность подот­четных лиц, поставщиков по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. Она включает также дебиторов по претен­зиям и спорным долгам.

Кредиторская задолженность – это долги самого предприятия перед поставщиками, заказчиками, налоговыми органами и т.д.

Дебиторская задолженность – это кредитная политика предприятия, а управление кредиторской задолженностью относится к системе финансирования оборотных активов и одновременно управления текущими обязательствами.

Дебиторская задолженность всегда отвлекает средства из обо­рота, препятствует их эффективному использованию, следствием чего является напряженное финансовое состояние предприятия, т.е. дебиторская задолженность характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами. Тем самым она отрицательно влияет на финансовое состояние предприятия, поэтому необходимо сокращать сроки ее взыскания.

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что дебиторская задолженность, как реальный актив, играет достаточно важную роль в сфере предпринимательской деятельности.

Кредиторская задолженность в определенной мере полезна для организации, т.к. позволяет получить во временное пользование денежные средства принадлежащие другим организациям.

Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние организации.

Качественное и своевременное управление дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии является важнейшим элементом финансовой политики и играет важную роль в его благополучном развитии и достижении необходимых результатов.

В этой связи актуальна выбранная тема работы «Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как элемент финансовой политики ООО «Уржумская ПМК-16» Уржумского района Кировской области».

Целью работы является оценка и совершенствование управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии.

В соответствии с поставленной целью задачи работы следующие:

- изучить теоретические аспекты управления дебиторской и кредиторской задолженностью как элемента финансовой политики предприятия;

- дать организационно-экономическую характеристику предприятия;

- провести анализ динамики, структуры и качества дебиторской и кредиторской задолженности;

- проанализировать соотношение дебиторской и кредиторской задолженности;

- изучить управление дебиторской и кредиторской задолженностью;

- выявить пути совершенствования расчетов и спрогнозировать уровень дебиторской и кредиторской задолженности.

Объектом исследования явилось ООО «Уржумская МПК-16».

Период исследования: с 2012г. по 2014г.

В процессе работы использовались следующие методы исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический.

Информационной базой для написания работы послужили труды ученых – экономистов, учебная и периодическая литература по теме исследования, данные годовых отчетов, бухгалтерской и статистической отчетности предприятия.


1. Теоретические основы управления дебиторской и кредиторской задолженностью как элемента финансовой политики предприятия

 

1.1 Понятие, сущность и виды дебиторской и кредиторской задолженности

 

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций постоянно возникает потребность в проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами и другими дебиторами и кредиторами. Отгружая продукцию или выполняя работы, оказывая услуги, хозяйствующий субъект, как правило, не получает деньги в оплату немедленно, т.е. он по сути кредитует покупателей. Поэтому в течение периода времени от момента отгрузки до момента поступления платежа средства образуют дебиторскую задолженность.

……………….

 

 


Рисунок 1 - Факторы, оказывающие влияние на дебиторскую задолженность

 

Классификация дебиторской задолженности представлена в приложении А.

В современной хозяйственной практике дебиторская задолженность классифицируется по следующим видам:

…………………..

 

Таким образом, дебиторская и кредиторская задолженность является частью активов организации. Дебиторская задолженность как компонент оборотных активов организации воплощает будущую экономическую выгоду, обеспечивающую способность прямо или косвенно создавать прирост денежных средств. Кредиторская задолженность – один из заемных источников покрытия оборотных активов. Использование в своем обороте привлеченных средств дает также предприятию экономические преимущества.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.