Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Черника. Дикая смородина. Лесная малина



Черника

Черника, как и другие лесные ягоды, - ароматная, вкусная и необычайно полезная. Её широко используют в народной медицине, наши прабабушки, да и бабушки тоже, готовили из ягод и листьев отвары и настойки, компрессы и примочки, чаи для лечения разных недугов. Черника рекомендована всем, у кого проблемы со зрением, кто много читаем, работает за компьютером. Искать её можно как в сухих лесах, особенно хвойных, так и в болотистой местности. А за ягодами отправляться уже в июле и до сентября.

Дикая смородина

Лесная смородина растет практически в каждом лесу. Бывает чёрная, желтая и красная. Желтая – самая сладкая из трех видов. Как и домашняя, лесная смородина используется для приготовления компотов, желе, варенья, а листья широко используются в различных отварах. Растёт смородина в смешанных лесах по берегам водоёмов. Сбор лесной смородины начинается в конце июля и до осени.

 

Лесная малина

Сладкая, ароматная и очень полезная ягода – малина знакома каждому! Не даром о полезных свойствах малины пишут древние травники и современные медицинские энциклопедии. Чаще всего используются ягоды малины, однако не стоит забывать о листьях и ветках – они тоже полезны. Всем известно, что малина обладает жаропонижающими свойствами. Малину можно найти в смешанных лесах с влажной почвой, по берегам водоёмов. Особенно она любит расти по обочинам лесных дорог. Собирают её с июля и до конца августа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.