Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из приведенных ниже определений выберите те, которые наиболее правильно раскрывают понятие «характер». Дайте обоснование.



4. Из приведенных ниже определений выберите те, которые наиболее правильно раскрывают понятие «характер». Дайте обоснование.

А. Черты характера проявляются в любых обстоятельствах и условиях.

Б. Черты характера проявляются лишь в типичных обстоятельствах.

В. Черты характера есть ни что иное, как отношение личности к определенным сторонам действительности.

Г. Черты характера есть ни что иное, как определенные способы деятельности.

Д. В чертах характера проявляются и отношения личности, и способы действий, при помощи которых эти отношения осуществляются.

Е. Характер индивидуально своеобразен.

Ж. Черты характера социально типичны и индивидуально своеобразны.

З. Характер – отражение общественных отношений.

5. Объясните:

1. Какая зависимость проявляется между характером и темпераментом? В чем общность и различие между ними?

2. Исследования показывают, что различные типы темперамента содержат условия для продуктивной психической деятельности. Какие? Как связаны между собой результат деятельности и тип темперамента.

3. В зависимости от условий у человека могут меняться темп речи и эмоциональная возбудимость. Всегда ли эти особенности относятся к темпераменту?

4. Можем ли мы сделать вывод о темпераменте человека по каким-либо однократным проявлениям? В каких жизненных ситуациях темперамент проявляется наиболее ярко?

5. Как известно, многие свойства темперамента проявляются в раннем детстве. Можно ли на основании этого сделать вывод о том, что эти свойства сохранятся и в дальнейшем?

 

6. Сопоставьте концепцию темперамента В.М. Русалова и Г. Айзенка. Какая их данных теорий Вам кажется наиболее теоретически проработанной и почему?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.