Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Французский государственный переворот



Вопрос 42

Государственный переворот 1851г. во Франции. Конституция 1852г. Вторая империя во Франции

Французский государственный переворот

Французский государственный переворот 2 декабря 1851 года был самостоятельный переворот в постановке Луи-Наполеон Бонапарт (в то время, президент Французской Второй Республики ). Переворот закончился успешным роспуском Национального собрания Франции и последующим восстановлением Французской империи в следующем году. Когда он столкнулся с перспективой ухода с поста в 1852 году, Луи-Наполеон (племянник Наполеона Бонапарта ) устроил переворот, чтобы остаться на своем посту и осуществить свои программы реформ; в их число входило восстановление всеобщего избирательного права мужчин. Его политические меры и продление его мандата на 10 лет были всенародно одобрены конституционным референдумом .

Подготовка к перевороту

Государственный переворот был тщательно спланирован с 20 августа 1851 года. Подготовка и планирование этого переворота происходили в Сен-Клу . Среди заговорщиков были Персиньи , верный соратник Луи-Наполеона, герцога Морни , и генерал Жак Леруа де Сен-Арно . Готовясь к удару, Луи-Наполеон назначил генерала Сен-Арно военным министром. Последователи президента были назначены на различные важные должности: генерал Маньян - командующим войсками Парижа, а Маупа, префектом Верхней Гаронны - префектом полиции Парижа . Операция была названа Рубиконом , ссылаясь на Юлия Цезаря .

Переворот 2 декабря 1851 г.

Утром 2 декабря войска под предводительством Сен-Арно заняли стратегические точки в Париже, от Елисейских полей до Тюильри . Высшие лидеры оппозиции были арестованы, и было издано шесть указов об установлении правления Луи-Наполеона. Assemblée Nationale был распущен, и всеобщее избирательное право для мужчин восстанавливается. Луи-Наполеон заявил, что разрабатывается новая конституция, и заявил, что намерен восстановить «систему, установленную Первым консулом».

Реагируя на этот переворот, парламентарии укрылись в мэрии 20-го округа Парижа, и 220 из них проголосовали за отстранение Луи-Наполеона от власти. Наиболее заметными среди них были либералы, такие как Ремуса, и умеренные, такие как Паскаль Дюпра, которые вскоре были арестованы. Восстание в Париже, возглавляемое Виктором Гюго и Виктором Шельхером, вспыхнуло, несмотря на жесткий контроль со стороны армии. Вскоре повстанцы были разбиты. 3 декабря депутат парламента Альфонс Боден был убит, а 4 декабря жертвами восстания стали еще 200 человек. Итальянский журналист Фердинандо Петруччелли делла Гаттина был среди восставших и был изгнан из Франции. К вечеру восстание Парижа было подавлено, и город вернулся в нормальное состояние.

После референдума в декабре 1851 года в январе 1852 года была принята новая конституция.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.