Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГРОБНИЦА ИМХОТЕПА. Шаг первый. Шаг второй



ГРОБНИЦА ИМХОТЕПА

 

Кто такой Имхотеп, скажет каждый: это красивый, страшный и лысый бессмертный египетский колдун, который вытягивает из людей жизненную силу. Кто пообразованнее, уточнит, что «Мумия» – ремейк одноименного фильма, где Имхотепа играл «король ужасов» Борис Карлофф. Это, пожалуй, самая ироническая, ничтожная и смешная почесть, которой удостоился этот великий человек за тысячелетия. Подлинный Имхотеп если чем и похож на свою кинематографическую пародию, так только бритой налысо головой. Его роль в нашем мире намного больше: если у цивилизации нашей планеты может найтись один человек, имеющий право именоваться ее основателем – это он, Имхотеп.

И вот вы, гордые исследователи египетских гробниц, спускаетесь в гробницу Имхотепа. Несметные сокровища ждут вас там, и наиболее ценное из них – знание.

Но спуск в гробницу также сложен, сколь и опасен. Жуткие чудовища древности будут подстерегать вас на каждом шагу. Вперед же, славные искатели сокровищ!

Шаг первый

Вы подошли к подножью пирамиды. Но вход в нее сокрыт от глаз людских. Анубис лишь стоит в трех метрах от пирамиды и на ногах его начертано:

«Мои уши укажут вам путь потаенный, если в свете лучей всемогущего Ра, вы увидите образ мой отображенный и уменьшенный трижды сквозь тонкие линзы»

Открывая походную сумку вы находите линзу с фокусным расстоянием 20 см и понимаете, что надо получить изображение Анубиса на пирамиде.

Шаг второй

Тропа в пирамиде Имхотепа вела вас вниз, в подземелье. Вы спускаетесь и выходите в большой зал, освещенный освещаемый лишь вашим фонарем. Вы осматриваете зал и, о ужас, видите прямо перед собой огромную кошку, разинувшую пасть! Она гораздо больше вас! Внезапно возникает стена, загораживающая выход из зала и запирающая вас наедине с диким хищником. За спиной хищника, на расстоянии 6 м от него, вы видите большую стеклянную линзу и какую-то коробку, из которой идет свет, причем коробка находится на расстоянии 1 м от линзы. Вы пытаетесь подумать, как спасти себя, но все, что приходит в голову это только линзы и мнимое изображение.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.