Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Юрий Сергеевич Энтин (имя при рождении - Йосеф бен Цви Ха-Коэн). Родился 21 августа 1935 года в Москве. Советский и российский поэт-песенник, драматург, сценарист, телеведущий.



Юрий Сергеевич Энтин (имя при рождении - Йосеф бен Цви Ха-Коэн). Родился 21 августа 1935 года в Москве. Советский и российский поэт-песенник, драматург, сценарист, телеведущий.

 Юрий Сергеевич Энтин

Юрий Энтин родился 21 августа 1935 года в Москве в еврейской семье.

    Отец - физик. Мать - экономист. Дед по отцу был купцом, проживал в Гомеле, после революции перебрался в Москву.

 

    Как рассказывал Юрий, в старших классах он захотел стать историком. Произошло это под влиянием книги Лиона Фейхтвангера «Москва 1937». По его словам, она перевернула его мировоззрение: "В 1937 году вышла книга Лиона Фейхтвангера, который приехал посмотреть, что делается в Советском Союзе. Его принял Сталин, ему разрешили присутствовать на всех заседаниях, открытых и даже закрытых, процессов, которые шли в 1937 году, и он это описал. И я это все читал с невероятным интересом, потому что ее же в 1937 году и запретили. И она меня потрясла, во-первых, тем, что одна глава называется "культ личности Сталина". Тогда такого понятия не было. Вдруг я читаю, представляете, я школьник, мне 16 лет, и я читаю слова "культ личности Сталина". И я был настолько этим потрясен, что я решил стать историком и стал преподавать историю в школе".

 

    Поэтому после получения диплома о среднем образовании он поступил на исторический факультет педагогического института. Далее окончил факультет редактирования в полиграфическом институте.

    Работал в школе учителем истории, позже - библиотекарем.

 

Во время работы с Гладковым он понял, что его призвание - это стихи и тексты песен. В 1962-1969 годах - главный редактор детской редакции фирмы «Мелодия».

Состоял в КПСС. Член Союза кинематографистов СССР (потом России).

 

    С 1969 года работал как свободный художник, писал песни для кино и телевидения, сценарии, книги. Как драматург выступил автором пьес (некоторые писал в соавторстве) к таким спектаклям как «Трубадур и его друзья» («Ленком», Театр им. Ленсовета и ещё более 100 театров), «Хоттабыч» (Московский театр оперетты), «Шиворот-навыворот» (театр им. Моссовета), «Багдадский вор» («Сатирикон») и др. Особую известность ему принесло кино.

 

    Песни на стихи Юрия Энтина звучат в 100 кино- и телефильмах, снятых на различных киностудиях страны. Среди них: «31 июня», «Приключения Буратино», «Достояние республики», «Гостья из будущего», «Ох, уж эта Настя!», «Незнайка с нашего двора», «Приключения Электроника» и другие. А также - более чем в 20 мультипликационных фильмах: «Бременские музыканты», «По следам Бременских», «Катерок», «Летучий корабль», «Голубой щенок», «Ну, погоди!» и др.

 

    Его перу принадлежат такие известные песни: «Чунга-Чанга», «Антошка», «Я Водяной», «Расскажи, Снегурочка, где была», «Кто на новенького?», «Крылатые качели», «Прекрасное далеко», «Лесной олень», «Песенка о лете», «Буратино», «Песенка Черепахи Тортилы», «Частушек бабок Ёжек», «Учкудук - три колодца», «Танец маленьких утят», «Ничего на свете лучше нету», «Ох, рано встает охрана», «Говорят, мы - бяки-буки», «Гей, Славяне», «Мир без любимого».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.