Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Российский боксёр-профессионал. Депутат Государственной думы VI созыва, Николай Валуев родился 21 августа 1973 года в Ленинграде.



Российский боксёр-профессионал. Депутат Государственной думы VI созыва, Николай Валуев родился 21 августа 1973 года в Ленинграде.

 

Николай Сергеевич Валуев.

 

    Родители - Сергей Николаевич Валуев и Надежда Михайловна Валуева - были родом из села Подол Тверской области по отцовской линии и из Ярославской области по материнской линии. Его родители имели вполне стандартную антропологию. А вот Николай быстро набирал в росте, уже в детском саду он был выше самых рослых ребят на голову.

 

    В школе занимался баскетболом. В составе сборной команды Фрунзенской ДЮСШ стал чемпионом страны по баскетболу среди юношей младшего возраста.

    Также в школе занимался лёгкой атлетикой - метанием диска. Тренировался в школе В. А. Алексеева, основавшего в Ленинграде академию спорта. По метанию диска Николай Валуев выполнил норматив мастера спорта.

    В армии не служил. Он рассказывал: «Я мечтал быть моряком. Не подошел по росту. Предложили пехоту. Сказал я военкому: где шинель такую и обувь найдете?». Не нашли. Так Валуев не попал в армию. Но службу ему заменила профессиональная карьера спортсмена и выступления за клуб Советской армии. «Спортсмены защищают честь Отечества особенным образом – не с автоматом в руках, а на спортивных площадках», - отмечал он.

 

    Первая тренировка по боксу Николая Валуева прошла весной 1993 года. А уже в октябре состоялся дебют боксёра Валуева на профессиональном ринге.

Первым тренером, а впоследствии менеджером и промоутером Николая стал Олег Шалаев. С 2000 года его тренировал заслуженный тренер Армении Манвел Оганесович Габриэлян. В 2004 году был подписан контракт с немецким промоутером Вильфридом Зауэрландом, который занимался организацией боёв до окончания спортивной карьеры Николая.

 

Достижения Николая Валуева:

    Чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBA (2005 – 2007, 2009), временный чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBA (2008 – 2009). Чемпион в тяжёлой весовой категории по версии Паназиатской боксёрской ассоциации (2000). Чемпион России в тяжёлом весе среди профессионалов (1999).

 

    За выдающиеся физические данные: рост - 213 см и вес - по данным на 16 февраля 2008 года, 146 кг (на взвешивании перед боем с белорусским боксёром Сергеем Ляховичем), получил прозвища «Русский гигант», «Зверь с Востока» (англ. Beast from the East), «Никола Питерский» и «Коля-кувалда».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.