Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Оборудование для количественного учета поступающего сырья



Тема: Оборудование для количественного учета поступающего сырья

Задание 1.Составить конспект по материалу

Весы

Весы бывают рычажные для взвешивания продукта в таре, платформенные для взвешивания больших грузов, ры­чажные для взвешивания молока и жидких молочных продук­тов без тары и конвейерные для непрерывного взвешивания продукта.

Рычажные весы применяются для количественного учета жидких молочных продуктов.

СМИ-250, СМИ-500, СМИ-250 – 2 ванны по 125, СМИ-500 – 2 ванны по 250.

Устройство: 2 стойки, на стойках крепится корпус передаточного механизма. В верхней части на корпусе циферблат. Под корпусом на гибкой сцепке две ванны. Они имеют уклон в сторону слива. Для слива имеется отверстие, закрывается пробкой. Пробка связана с рычагом. После заполнения ванн под действием поступившего молока ванны опускаются вниз и передают нагрузку на систему тяг, рычагов, соединенных с циферблатом, стрелка показывает количество в кг. При помощи рычага открывается пробка и молоко выливается. Под весами устанавливается ванна, куда сливается содержимое весов.

Погрешность весов составляет 0,1-0,2%. Выпускают весы с автоматической регистрацией отвеса, при этом весы выпускаются с пультом управления, а в циферблат встраивается датчик пульта. При этом отвесы через датчик регистрируются на специальной бумажной ленте.

Рис. 1. Весы молочные типа СМИ:

1- стойка; 2 – ограждение; 3 – валик для упора фляги; 4 – рычаги клапанов; 5 – цедилки; 6 – циферблат; 7 – механизм весов; 8 – клапан;

9 – приемный бак.

Платформенные весы грузоподъемностью 25 т, погрешность ±25 кг. Платформенные весы могут быть с автоматической выдачей кассовых чеков.

Конвейерные весы имеют грузовую платформу, которая несет участок ленты транспортера, соответствующий длине платформы. Грузовая платформа воспринимает массу материала, расположенного па этом участке. Усилия передаются рычажной системой к весоизмерительному механизму и отмечаются на шкале счетного механизма.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.