Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Dura lex sed lex



Dura lex sed lex

В настоящее время на применение векселей оказывает влияние Федеральный закон о легализации (отмывании) доходов от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ. На основе его, а также актов ЦБ РФ, во многих банках вводится программа контроля клиентов и выгодоприобретателей. Дело в том, что векселя нередко используются в различных схемах по обналичиванию. Поэтому всем операциям с ценной бумагой уделяется особое внимание, некоторые финансовые структуры на сегодняшний вовсе отказались от выпуска векселей «по предъявлении».

Банки не только ведут собственную борьбу, но и сообщают контролирующим службам о сомнительных ситуациях. В этом процессе досталось добропорядочным предпринимателям, использующим векселя в расчетах. Основываясь на этих мерах, постоянную работу коммерсанта с векселями вполне возможно классифицировать, как сомнительную.

Тем не менее, вексель остается простым и удобным инструментом для расчетов. Как мы говорили, чаще используются банковские векселя. Предприниматель может выпустить и собственные, а для повышения их ликвидности (привлекательности бумаги для контрагентов) обратиться в банк с просьбой предоставить гарантию (аваль). Если бизнесмен не сможет погасить вексель, он гарантирует оплату. Иногда для этого требуется залог, который возвращается только после погашения векселя векселедателем.

Федеральный закон о легализации (отмывании) доходов - барьер для вексельных операций

Документ с авалем более надежен, но платой за это, помимо отвлечения средств для залога, станет комиссия. Ее размер зависит, в частности, от вида закладываемого имущества, его стоимости.

 

Пример 3:

ИП Котов приобретает партию стройматериалов. Поставщик согласился на рассрочку платежа, в качестве гарантии коммерсант выписывает собственный вексель. Но партнеру нужны дополнительные гарантии. В этом случае, бизнесмен может обратиться в банк за авалем. Но как упоминалось выше, за эту услугу придется уплатить комиссию.

Опубликовано в журнале "Современный предприниматель" за март 2007 года.

Портфельный менеджер ИФК «Опцион», Беглекчиев Павел

http://www.option.ru/glossary/articles/osobennosti-veksel

 

 

А теперь познакомившись с простым векселем, пригласим на встречу профессионального бухгалтера-эксперта или заключим сделку с профессиональными лицензированными аудиторами в части права, финансов и бухгалтерии на предмет экспертизы кредитного договора и билетов Центральных банков, а также содержание в них признаков простого векселя, описанного выше.

 

Попросим экспертов составить табличку:

Признак: Простой вексель Кредитный договор билет Центрального банка
1. Название документа      
2. Дата составления документа      
3. Место составления документа      
4. Сумма документа      
5. Эмитент долгового обязательства      
6. Проценты или дисконт по эмиссии      
7. Плательщик по обязательствам      
8. Дата или условие возврата      
9. Место оплаты      
  ИТОГО: 9 значимых пунктов      

 

Заключение или Вывод эксперта: В кредитном договоре содержатся все значимые пункты простого векселя. Поэтому, кредитный договор можно назвать простым векселем. Билеты Центрального банка не содержат признаков ни кредитного договора, ни простого векселя, ни даже какой-либо ценной бумаги. Они подпадают только под понятие документ строгой отчетности только из-за количества защитных водяных знаков и персонального идентификационного номера. В таком оформлении они не имеют право участвовать ни в каких финансовых операциях, так как не содержат никаких признаков финансовых бумаг.

 

 

С Уважением РВС.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.