Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Передача «без меня». Пример 2



Передача «без меня»

Векселя, полученные от партнеров, предъявляются к погашению либо отдаются в качестве оплаты за товары, работы, услуги. Последнее осуществляется с помощью передаточной надписи - индоссамента. Предприниматель (индоссант) на оборотной стороне документа в строке «Платите приказу» указывает нового владельца бумаги, ниже - свое имя и подпись.

Предприниматель вправе выпустить собственный вексель, а для повышения его ликвидности коммерсант может обратиться в банк за предоставлением гарантии.

Здесь же следует вписать оговорку — «Без оборота на меня». Не сделав этого, бизнесмен будет нести солидарную ответственность перед векселедержателем. Последний вправе предъявить иск к одному или всем обязанным по векселю лицам, не считаясь с порядком в цепочке индоссамента.

Отказ погасить обязательство по векселю в любом случае должен быть удостоверен актом протеста в неплатеже

В иске он может потребовать уплатить сумму векселя, издержки по протесту, проценты (6% годовых) и пени (3% годовых) начисленные со дня, следующего за датой платежа по бумаге, и до момента его получения.

Чаще всего вексель передается с так называемым бланковым индоссаментом, когда не указывается лицо, кому переуступается документ. Коммерсант, получивший бумагу по бланковому индоссаменту, предъявляет ее к платежу, вписав свое имя на обороте в строке «Платите приказу» или совершает новый индоссамент (бланковый или обычный).

 

Пример 2

ИП Герасимов получил от ООО «Сириус» в оплату за выполненные работы вексель. Бизнесмен передал его ИП Прохорову, вписав его имя и не сделав оговорки. Прохоров рассчитывается этим векселем за оборудование с ИП Андреевым, по бланковому индоссаменту (не указывая наименования получателя), поставив свою подпись и оговорку. Андреев отдает бумагу по бланковому индоссаменту, в погашение своей задолженности ИП Разумовскому. Последний предъявляет вексель к оплате ООО «Сириус». Фирма отказывается платить. Тогда у Разумовского возникает право требования к индоссантам, не сделавшим оговорку «Без оборота на меня». Нести ответственность Герасимову придется вместе с векселедателем. Так как, Прохоров, названный в цепи индоссантов оговорку сделал. Андреев вовсе не будет упомянут, поскольку получил и передал бумагу по бланковому индоссаменту.

Отказ погасить обязательство по векселю удостоверяется письменно. Для этого бизнесмен обращается к нотариусу, который составит акт — протест в неплатеже. В нем сообщается, в частности, дата и место совершения протеста, реквизиты векселя, сумма, срок платежа, указание о предъявлении векселя к платежу (акцепту) и его неполучении, наименование акцептанта (плательщика) и законного держателя векселя, фамилия и инициалы нотариуса, название нотариальной конторы.

Главное для коммерсанта - соблюдать сроки. ИП Разумовский должен вовремя предъявить вексель к платежу. В случае отказа от платежа, для составления протеста сразу обратиться к нотариусу.

На векселе обязательно указываются все предусмотренные реквизиты, в противном случае возникнут проблемы при его погашении

Иначе он лишится своих прав против индоссантов и всех других обязанных лиц, кроме векселедателя.

Важным аспектом в работе с векселями является контроль их подлинности. На практике полностью проверить бумагу можно только при предъявлении ее к погашению. Некоторые банки и предприятия предоставляют информацию о выпуске векселя по телефону. Вам скажут о факте выпуска ценной бумаги. Некоторые реквизиты, в частности номинал, могут не уточнить. На практике были случае, когда умельцы «редактировали» именно сумму, превращая ее из 10 тыс. рублей в 100 тыс. Отследить подобное самостоятельно трудно.

Вексель, полученный от партнера, можно предъявить к оплате либо передать по индоссаменту в погашение собственной задолженности

Сбербанковским векселям доверяют больше. Справки, подтверждающие выдачу бумаги, составляются практически в любом отделении. Правда, они не являются заключением о его абсолютной подлинности.

Конечно, несправедливо подозревать, что каждый второй вексель является фальшивкой, но на рынке периодически таковые появляются. Как поступить предпринимателю, однозначно сказать сложно. Решение зависит от того, насколько вы доверяете партнеру. Например, если вы работаете с покупателем впервые, брать от него в качестве платежа вексель, наверное, не стоит. Лишний раз стоит подумать и когда специалисты организации, выдавшей вексель, вам не смогут гарантировать абсолютную подлинность ценной бумаги.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.