Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект фронтального логопедического занятия



Конспект фронтального логопедического занятия

по лексической теме:  «Лес, деревья и кустарники»

Цель:развитие лексико-грамматических категорий и обогащение словаря детей по теме: «Лес, деревья и кустарники».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

• Закреплять и обогащать знания о деревьях, кустарниках;

Коррекционно-развивающие:

• Развитие речевого дыхания, дифференциации свистящих и шипящих звуков;

• Развитие слухового внимания совершенствование фонематического восприятия;

• Развивать зрительное внимание и словесно-логическое мышление;

• Развитие общей артикуляционной моторики,

• Развивать мелкую моторику пальцев рук,

Коррекционно-воспитательные:

• Формировать экологическую культуру, воспитывать чувство прекрасного;

• Воспитание нравственных качеств: доброты, отзывчивости;

• Воспитание усидчивости, бережного отношения к природе и любви к животным, чувства сопереживания.

Оборудование:

Дидактический материал:

лес, дерево– береза, кустарник;

береза, тополь (осина, сосна, дуб, клен, ёлка, рябина, липа – и их листья); береза, ёлка, иголки, шишка;

 орешник, орехи;

зеркала на каждого ребёнка.

 

Ход занятия.

I. Организационный момент:

Логопед:

– Доброе утро, глазки! Вы проснулись? (Поглаживание век).

– Доброе утро, ушки! Вы проснулись? (Растирание мочек ушей пальчиками).

– Доброе утро, ручки! Вы проснулись? (Хлопки руками).

– Доброе утро, ножки! Вы проснулись? (Потопать ногами).

– Доброе утро, солнышко! Я проснулся. (Улыбнуться и протянуть руки к солнышку).

– Ребята, сегодня мы с вами совершим прогулку в лес, но сначала сделаем гимнастику для язычка (раздать зеркала)

Артикуляционная гимнастика:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.