Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход занятия.



 

Конспект

фронтального логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Весна»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закрепление знаний детей по лексической теме: «Весна» (уточнить знания о смене времен года, помочь запомнить названия весенних месяцев; дать представления об изменениях, характерные признаки весны.);

- совершенствование лексико-грамматического строя речи (закрепить умение образовывать существительные множ. числа в родительном падеже);

- продолжить формировать умение составлять рассказ о весне по пиктограмме.

Коррекционно-развивающие:

- развитие фонематического слуха, зрительного и слухового внимания, мышления;

- общей и тонкой моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитание навыков сотрудничества на занятии и в игре, самостоятельности, инициативности, доброжелательности, ответственности.

Здоровьесберегающие технологии:

- упражнения на координацию речи с движением, пальчиковая гимнастика, мимические упражнения.

Оборудование:

- картинки с перелётными птицами (скворец, аист, картинка с подснежником, игрушечный руль, ноутбук, презентация к занятию.

Предшествующая работа:

- рассматривание картинок, иллюстраций, чтение худож. литературы, заучивание стихов о весне, знакомство с пиктограммой.

 

Ход занятия.

Орг. момент:

Логопед: Сейчас я вам прочту стихотворение, а вы попробуйте угадать. О каком времени года это стихотворение?!

Звонко с крыши капли скачут,

Над окном сосульки плачут.

Скачут капли мне в ладошку,

И на бабушкину кошку,

На ступеньки, на перила.

Кошка даже рот открыла.

Звонко скачут капли с крыши.

К нам весна идёт. Мы слышим:

Кап! Кап! Кап! Кап!

Дети отвечают, при необходимости педагог напоминает, что нужно отвечать полным предложением, а не одним словом.

Дети: Это стихотворение о весне.  

Логопед: А кто назовёт весенние месяцы?

Дети называют – Март, апрель, май.

Логопед: К нам сегодня в гости пожаловали три весенних месяца, и они хотят сами о себе рассказать – что в каждом месяце весны важного происходит.

Ребята, а вы слушайте внимательно и запоминайте, потому что мы потом поиграем в игру.

Выходят трое ребят, перед собой держат картинки:

- Март – подснежники

- Апрель – скворца и аиста

- Май – трактор

Март:

Весна пришла по снежному,

По влажному ковру.

Рассыпала подснежники,

Посеяла траву.

Логопед: Что за картинка у тебя в руках? – Конечно, же, подснежники.

Апрель:

Теперь весна – красавица

Зовёт со всех концов

Гусей, стрижей и аистов,

Кукушек и скворцов.

Логопед: Что за картинка у тебя в руках? – Это птицы прилетают.

Май:

Снег растает в поле чистом,

Схлынет талая вода –

Побежит за трактористом

К синей речке борозда.

Выйдут сеялки потом

Засевать поля зерном.

Логопед: А что у тебя за картинка? – Это  трактор пашет поле.

 

Логопед: А сейчас мы поиграем в игру «Когда это бывает?» и посмотрим, как внимательно вы слушали наших месяцев или нет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.