Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача N 2



 

Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют:

арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

арбитражные апелляционные суды;

арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (далее - арбитражные суды субъектов Российской Федерации);

специализированные арбитражные суды.

 

 

1. Какие из нижеперечисленных судов рассматривают дела, отнесенные к компетенции арбитражных судов, по существу (по первой инстанции):

а) ВС РФ;

б) Арбитражный суд Московского округа;

в) Девятый арбитражный апелляционный суд;

г) Арбитражный суд г. Москвы;

д) Суд по интеллектуальным правам.

Определите соответствующее подразделение в составе соответствующих судов.

 

2. Какие из нижеперечисленных судов проверяют законность и обоснованность судебных актов арбитражных судов, не вступивших в законную силу:

а) ВС РФ;

б) Арбитражный суд Центрального округа;

в) Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд;

г) Арбитражный суд Брянской области.

Определите подразделение в составе соответствующих судов, проверяющее законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу.

 

3. Какие из нижеперечисленных судов и в каком процессуальном порядке пересматривают вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов:

а) ВС РФ;

б) Арбитражный суд Волго-Вятского округа;

в) Второй арбитражный апелляционный суд;

г) Арбитражный суд Ярославской области.

Определите подразделение в составе соответствующих судов, пересматривающее судебные акты арбитражных судов, вступившие в законную силу.

Задача N 2

ООО "Экспо" обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с иском к ЗАО "Запад" о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества. В ходе судебного заседания истец заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Арбитражный суд первой инстанции заявленное ходатайство удовлетворил и объявил перерыв для привлечения арбитражных заседателей. После перерыва слушание дела продолжилось с участием арбитражных заседателей.

Раскройте понятие и содержание принципа единоличного и коллегиального рассмотрения дел в арбитражном процессе. Какие дела и в каких случаях рассматриваются в арбитражном суде первой инстанции коллегиально?

Принцип сочетания коллегиального и единоличного рассмотрения дел в арбитражных судах представляет собой такое правило, в соответствии с которым в зависимости от категории дела и ряда других критериев разбирательство дела в арбитражном судопроизводстве производится судьей арбитражного суда единолично либо арбитражным судом в коллегиальном составе. В соответствии со ст. 14 АПК в арбитражных судах единолично рассматриваются дела в первой инстанции. Во всех таких случаях единоличного разрешения дела или отдельных вопросов, возникающих в ходе арбитражного судопроизводства, судья действует от имени арбитражного суда.

Коллегиально в арбитражных судах в первой инстанции рассматриваются дела о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов и дела о несостоятельности (банкротстве), а также все дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. В случае если в одном исковом заявлении соединяются вместе требования, подлежащие рассмотрению коллегиально (о признании акта государственного органа недействительным) и единолично (о возврате из бюджета взысканных денежных средств), то все требования подлежат рассмотрению в коллегиальном порядке.

По решению председателя суда любое дело может быть рассмотрено коллегиально. В отличие от гражданского в арбитражном судопроизводстве сторонам не предоставляется право выбора о коллегиальном или единоличном рассмотрении их дела, решение данного вопроса отнесено к ведению председателя соответствующего арбитражного суда. Вместе с тем стороны либо одна из них не лишены права обратиться с ходатайством к председателю арбитражного суда о рассмотрении дела в коллегиальном составе.

Ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей должно быть заявлено стороной не позднее чем за 1 месяц до начала судебного разбирательства (ч. 2 ст. 19 АПК). Если ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей удовлетворено, каждая из сторон выбирает кандидатуру арбитражного заседателя для рассмотрения дела из списка арбитражных заседателей, утвержденного в установленном порядке для данного арбитражного суда, и сообщает о выбранной кандидатуре арбитражному суду не позднее 10 дней до начала судебного разбирательства.

Если сторона в указанный срок не заявит о выбранной кандидатуре арбитражного заседателя, арбитражный суд вправе самостоятельно определить такую кандидатуру (ч. 3 ст. 19 АПК). При рассмотрении дела арбитражные заседатели пользуются правами и несут обязанности судьи (ч. 5 ст. 19 АПК), однако арбитражный заседатель не может быть председательствующим в судебном заседании (ч. 7 ст. 19 АПК).

 1. принципы организационные, т.е. определяющие организационное устройство арбитражных судов;



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.