Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Входной НДС



Входной НДС

Вопрос возник с входным НДС. Вот у нас есть на входе НДС, связанный с этими рекламными кампаниями, рекламными раздачами. Вот смотрите. Вот если то, что мы раздаем, – это товар, то тогда проблем нет никаких. Если мы раздали товары стоимостью до 100 рублей за единицу, то мы с вами договорились, что это освобожденная от НДС операция, ст. 149 НК РФ. Показываем стоимость розданного в разделе 7 декларации по НДС. А раз так, значит, входной НДС к вычету не принимается. Учитывается в стоимость, включается в себестоимость. Вообще не вопрос.

Если то, что мы раздали, опять же, это товар, но при этом стоимость выше 100 рублей за единицу, то, опять же, мы с вами договорились, что это облагаемая НДС операция, отражаем в книге продаж, отражаем в разделе 3, выручка, облагаемая НДС. А раз так, то входной НДС принимается к вычету на общих основаниях, тут тоже никаких вопросов нет.

Вопрос возник как раз с рекламной полиграфией. Мы договорились, что если мы раздаем в рекламных целях рекламную полиграфию (листовки, буклеты, каталоги), то, поскольку здесь нет передачи товара, эта операция к НДС не имеет никакого отношения, она в декларации по НДС вообще не отражается. Это просто расходы на рекламу и больше ничего. Бухгалтерский учет – счет 44, счет 26, в зависимости от того, как вы ведете учет. И вот возник вопрос: а если у меня по расходам, связанным с изготовлением листовок, буклетов, каталогов, есть входной НДС? Вот что с ним происходит?

На практике начинаются проблемы у налогоплательщиков. Приходит налоговая инспекция с проверкой: изготовление листовок, счет-фактура входящий, НДС заявлен к вычету. Налоговая инспекция говорит: нет. Входной НДС к вычету не принимается. Почему? Потому что вот у Минфина есть такие разъяснения (Письма Минфина России от 23.12.2015 N 03-07-11/75489, от 19.12.2014 N 03-03-06/1/65952). Мы прекрасно понимаем, что разъяснения Минфина – это не нормативный документ, но вот так оно срабатывает на практике и создает определенные проблемы.

Но, наконец, всегда находится какой-нибудь крупный налогоплательщик, к которому вот таким образом приходит налоговая инспекция, попадем мы в эту ситуацию странную. И если большинство налогоплательщиков предпочитают с налоговой инспекцией не спорить, то крупные товарищи, конечно, когда позиция налоговой очевидно не соответствует Налоговому кодексу, идут и отстаивают свою позицию в суде. И вот такая история случилась и с входным НДС по листовкам, буклетам и каталогам. Вот, рассказав эту историю на выездной проверке (то, что говорит Минфин – что вычета нет), налоговая доначислила НДС, но налогоплательщик сказал: «Позвольте», и пошел в Верховный Суд. То есть сначала в три судебные инстанции, потом в Верховный Суд, и в Верховном Суде все-таки справедливость торжествует. И Верховный Суд принимает решение о том, что поскольку это обычные расходы на рекламу (а мы с вами договорились, это обычные расходы на рекламу), то вопрос о вычете входного НДС решается в общем порядке (п. 36 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

То есть у вас есть деятельность, у вас есть ваши операции по реализации товаров, работ, услуг, основная деятельность. Вот если ваша деятельность облагается НДС, то вы имеете право ставить к вычету входной НДС по всем расходам, которые связаны с этой деятельностью, в том числе и по расходам на рекламу. А если ваша деятельность не облагается НДС, то тогда у вас нет права на вычет по всем расходам, в том числе и по расходам на рекламу. Это Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 13.12.2019 N 301-ЭС19-14748. И это определение включено в обзор судебной практики, который Федеральная налоговая служба ежеквартально готовит, включает в него самые знаковые, по мнению Федеральной налоговой службы, дела и рассылает потом по налоговым инспекциям для использования в текущей работе (п. 5 Письма ФНС России от 27.01.2020 N СА-4-7/1129@, п. 36 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020). И напоминаю, что налоговые органы должны руководствоваться в своей работе теми решениями, которые принимает высшая судебная инстанция, в том числе Верховный Суд (Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571). Поэтому, как мне кажется, на сегодняшний день можно считать, что одним скользким, спорным вопросом стало меньше, и вы имеете полное право ставить к вычету входной НДС по расходам, связанным с изготовлением листовок, буклетов, каталогов при условии, что ваша деятельность облагается НДС. Если вы занимаетесь освобожденной от НДС деятельностью, то тогда права на вычет НДС у вас нет.

Спасибо вам! Я думаю, что мы рассмотрели эту тему достаточно подробно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.