Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НДС при проведении рекламных кампаний



 

Крутякова Татьяна Леонидовна

НДС при проведении рекламных кампаний

Гиперссылки на НПА приведены по состоянию на август 2020 г.

Используйте функцию «Перейти в действующую редакцию»

Здравствуйте!

Сегодня мы с вами поговорим про порядок исчисления НДС при проведении рекламных кампаний, когда вы в рамках своих рекламных акций, рекламных кампаний раздаете неопределенному кругу лиц какие-то товары.

Передача товаров и полиграфии

Это может быть рекламная полиграфия (листовки, буклеты, каталоги), это может быть сувенирка с логотипами (календарики, ручки, кружки, платочки). Это могут быть образцы своих товаров, это могут быть образцы продукции. В любом случае, когда вы осуществляете такие рекламные акции, это непосредственно связано с НДС. Дело в том, что в гл. 21 в ст. 149 НК РФ есть такой пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ, который говорит о том, что при рекламной раздаче товаров, работ, услуг стоимостью до 100 рублей за единицу такие операции освобождены от НДС. Вот на основании этой нормы ст. 149 НК РФ в течение многих лет налоговая служба выработала следующий подход. Проходит рекламная кампания, вы что-то такое раздали неопределенному кругу лиц. Неважно что (листовки, каталоги, ручки, кружки) – вообще не имеет значения. Определяем себестоимость единицы розданного. Если она до 100 рублей включительно, то тогда эта операция освобождена от НДС по ст. 149 НК РФ, и в декларации по НДС вы отражаете эту операцию в разделе 7. Если же то, что вы раздали, стоит больше 100 рублей за единицу, тогда это обычная безвозмездная передача для НДС, эта операция облагается НДС, и вы отражаете ее в разделе 3 декларации по НДС.

И вот на таком подходе мы прожили достаточно много лет, но в 2014 году Высший Арбитражный Суд немного уточнил эту историю. Судьи увидели нюансы, которых раньше ни налоговая, ни налогоплательщики не видели. И в 2014 году вышло такое Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда от 30.05.2014 N 33 (далее – Постановление N 33). Вообще, если вы плательщики НДС, вы это Постановление N 33 должны с утра до вечера читать, потому что там очень много важных выводов по очень принципиальным вопросам, связанным с осуществлением и уплатой НДС. И в п. 12 Постановления N 33 Высший Арбитражный Суд как раз рассказывает нам про нюансы, связанные с безвозмездной передачей товаров при проведении рекламных акций. В общем и целом судьи подтверждают подход Федеральной налоговой службы, все в порядке, но делают такое уточнение. Судьи обращают внимание на то, что в ст. 149 НК РФ говорится: «Бесплатная раздача товаров в рекламных целях». Вот не имущества, а товаров. Дело в том, что понятие «товар» для целей налогообложения специально определено в ст. 38 НК РФ. И по ст. 38 НК РФ товаром признается не любое имущество, а только то, которое может быть предметом купли-продажи, хотя бы теоретически предназначенным для продажи. И вот на этой логике судьи пошли следующим путем: что когда мы в рекламных целях раздаем такую рекламную полиграфию, как листовки, буклеты, каталоги, прайс-листы, приглашения, купоны на скидки – вот эта продукция товаром изначально не является. Она не предназначена для продажи. Она сразу делается для чего? Чтобы бесплатно ее раздавать неопределенному кругу лиц. Поэтому для целей налогообложения такая рекламная полиграфия товаром не является. А это значит, что при ее раздаче вообще объекта налогообложения по НДС не возникает. То есть это просто расходы на рекламу, и все. А вот если мы при проведении рекламных кампаний раздаем что-то, что может быть квалифицировано как товар, то есть хотя бы теоретически это может покупаться и продаваться (например, это сувенирка с логотипами, ручки, кружки, зонтики, или это образцы продукции, или это образцы товаров), то да, вот здесь идет бесплатная раздача товаров. И тогда мы с вами попадаем в гл. 21 НК РФ, и тогда уже с учетом ст. 149 НК РФ. То есть если то, что мы раздали, стоит до 100 рублей за единицу, то тогда это освобожденная от НДС операция, раздел 7 декларации по НДС. Если то, что мы раздали, стоит больше 100 рублей за единицу, начисляем НДС, отражаем в книге продаж, в раздел 3 в декларации по НДС, – обычная облагаемая операция. И вот здесь вообще никаких проблем на сегодняшний день нет. И Минфин, и Федеральная налоговая служба – все согласны с тем, что именно так все и происходит.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.