Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Налоговая гипотеза. Крымская гипотеза. Финоугорская гипотеза 



§3 Налоговая гипотеза

Данная гипотеза абстрогируется от знания того, что термин "Русь" на самом деле является этническим 

Некоторые историки утверждают , что "русью" называли не племя , а людей ,которые собирают дань.

 Историк Г.Ф. Ковалёв писал что "Если вспомнить термин «полюдье» — сбор дани, то можно предположить, что люди — те, кто вынужден был платить дань, а русь — те, кто эту дань собирал. Среди сборщиков дани было много варягов-дружинников, поэтому социальный термин, видимо, был перенесен и на этническое название скандинавов-германцев"[3;57]

 

§4 Крымская гипотеза

Данная гипотеза связывает название "Русь" с рядом крымских топонимов , имеющих готское происхождение(такие как Rossofar, Rossoca, Rossa).

Этой гипотезы придерживаются Д.Л. Талис , О.Н. Трубачёв и Н.И. Данилевский.

Топонимы с корнем "рос" находят там ,где архиология доказала пребывание населения, близкого населению Подонья и Приозовья .

Как отметил Н.И. Данилевский : «Здесь мы имеем просто омонимичные, совпадающие в произношении и написании имена разного происхождения, так же, как, скажем, в именах роксаланов, росомонов и многих других» [4;С.56]

 

 

§5 Финоугорская гипотеза 

Строение этнонима "Русь" схоже с строением ряда собирательных этнонимов , которые оканчиваются на смягчённый согласный , например : либь , весь, чудь.

Но все они связанны с названием неславянских народов ( а именно фино-угорскими и балтскими народами).

Известный историк Шахматов предположил, что Русь так относится к Ruotsi как древнерусское Сумь к Suomi[5; с 56-57].Именно это служит основанием для вывода о финно-угорском корне слова. Но в языковой среде фино-угров данный термин используется для обозначения представителей разных народов , например : норвежцев , шведов , финов , русских.

Но стоит сказать что убедительная финно-угорская этимология термина "ruotsi" так и не была представленна лингвистами .

 

Заключение : В данном реферате были рассмотренны несколько гипотез о происхождения названия "Русь" .Ни одну из этих гипотез учённые историки не приняли как единственную достоверную потому, что при рассмотрении каждой из гипотез у учёных возникают вопросы , ставящие под сомнение достоверность гипотезы.

Вывод: Изучая вопрос о возникновении названия "Русь" можно придти к мысли о том, что современная историческая наука пока-что не может дать однозначный ответ на данный вопрос.

 Источники:

1 - Нестор Летописец “Повесть временных лет” http://knigosite.org/library/read/77814

 

Литература :

1 - Кулешов “К оценке достоверности этимологии слова русь” https://www.academia.edu/3593009/K_ocenke_dostovernosti_etimologij_slova_rus_2009

2 - Г.В.Вернадский " Древняя Русь" http://www.kulichki.com/~gumilev/VGV/vgv1.htm

3 - Г.Ф.Ковалёв "История русских этнических названий" Воронеж, 1982

4 - Данилевский И. Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.). Москва , 1998.

5 - Шахматов А. А. Сказание о призвании варягов. СПб., 1904. С. 5

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.