Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Министерство науки и высшего образования Российской Федерации федеральное государственное автономное образовательное учреждение



 

 

 

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

(ННГУ)

Арзамасский филиал

 

Историко-филологический факультет

Кафедра истории и обществознания

Выполнил:

Бочин Илья Александрович,

студент I курса,

очной формы обучения,

специальность

«Педагогическое образование

с двумя профилями подготовки»

профили «История и обществознание»

_______________________

(подпись студента)

Реферат

Происхождение названия “Русь”

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент

 

___________________ Грубов В.И.

«____»_____________________ 2020 г.

Содержание

 

Введение......................................................................................................... 3

Глава I. Упоминание в повести временныхлет.............................................................................5

Глава II. Гипотезы происхождения названия......................................................................................6

2.1 Скандинавская гипотеза.....................................................7

2.2 Североиранская гипотеза ..................................................8

2.3 Налоговая гипотеза............................................................9

2.4 Крымская гипотеза ...........................................................10

2.5 Фино-угорская гипотеза....................................................11

Заключение...............................................................................12Список литературы..................................................................13................................

Приложение.....................................................................................................

 

 

Введение

Актуальность: Русь - название государственно политического образования древних славян , создавших древнерусское государство . Тогда название "Русь" относилось больше к обозначению территорий ( земель и княжеств ), нежели к названию целого города.Слово "Русь" закрепилось за северо-восточными землями древнеруского госудврства, став основой понятия"Русские" .Уже в начале 12-го века под этим термином понимались все славянские племена , населявшие Восточную Европу.По данным источников 11-го - 12-го века в состав "Русской земли" помимо крупных городов: Переяславля ,Киева, Чернигова ; вошли :Канев , Корсунь,Белгород,Торческ,Вышгород . Это были земли Полян,часть территории Северян,Радимичей. К началу 13-го века понятия "Русь,Русская земля" стали относить к северо-восточным территориям: к Новгородским и к Ростово-Суздальским землям .Термин "Русь" закрепился за этой территорией после монголо-татарского завоевания , хотя в источниках 13-го - 14-го вв.имеет куда более широкое значение, подразумевающее все территории, населённые восточными славянами . В 13-м веке ,когда связь между землями Древнерусского государства ослабла, появились названия :Черновая русь, Белая русь, Чёрная русь ,Малая русь.

Откуда произошло название "Русь"? Это один из животрепещущих вопросов современной науки, на который она пока что не может дать единственно верный ответ , который ответил на все вопросы историков, ответ который не вызывал бы споров о происхождении названия "Русь".

В отечественной исторической науке на сегодняшний день существует огромное количество разнообразных гипотез , например: скандинавская,североиранская,славянская.Каждую из гипотез связывают с определённым географическим территориям.

Приверженцы одной гипотезы считают , что "Русь" - варяжское племя , представителями которого являлись Князья Рюрик и Олег Вещий.

Приверженцы другой же гипотезы считают, что слово "Русь " имеет славянские корни и обозночает русло реки , ложбину.Аргументируют эту гипотезу тем , что все древнейшие поселения восточных славян находились не далеко от рек .Река играла важную роль в обеспечении жизнидеятельности наших далёких предков :давала им воду для приготовления еды и ведения хозяйства , снабжала рыбой , предоставляла путь по воде (летом) и по льду (зимой), давала возможность экономического взаимодействия между племенами .   

Приверженцы третьей гипотезы считают , что название "Русь" произошло от финского "Ruotsi"(Швеция), подобно названиям чудь и пермь.

Приверженцы иной же гипотезы считают , что название "Русь" произошло от народа "Ерос"(согласно не точному переводу "Церковной истории" Захария Ритора) , который находился в северном причерноморье.

Объект исследования и предмет исследования:

Цель исследования состоит в том , чтобы изучить историю происхождения названия “Русь”

Задачиисследования с помощью которых будет достигнута цель исследования , являются

1 - Изучение и анализ исторических источников.

2 - Рассмотрение гипотез происхождения названия “Русь”

Степень изученности :Вопрос о происхожденииназвания "Русь" поднимается в работах известных историков , а именно в работах Кулешова, Г.Ф.Ковалёва, И. Н. Данилевского, А. А.Шахматова

 

 

Глава I “Упоминания в исторических источниках”

Согласно “Повести временных лет” государство Русь , содержащее в своём составе территории ,где находились балтийские , фино-угорские и восточно-славянские племена ,получило своё название от варягов. До призвания варягов на Русь на её территории проживали балтийские , прибалтийско-финские и восточно-славянские племена .

Как сообщает Монах Нестор Летописец

“Идоша за море к варягом, к руси. Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си. <...> И от тех варяг прозвася Руская земля. “

Это может послужить свидетельством того , что название “Русь” , первоначально являвшееся экзонимом ,было внесено на террритории восточных славян извне , и что так-же их называли и Варяги , находившиеся в тесных взаимовыгодных отношениях с восточными славянами .

Возможно из-за укоренившегося экзонима , восточно-славянское племя поляне приняли это название. По сведениям “Повести временных лет”:

“Поляне , которые теперь зовутся русь”

 

                                   

                                                                                   

                                                                                

Глава II “Гипотезы происхождения названия”

По причине того, что учёные-историки до сих пор не пришли к общему консенсусу

по вопросу происхождения названия “Русь”, существует немалое количество гипотез , через которые историки высказывают свои предположения о происхождении названия государства “Древняя Русь” . Все они имеют право на существование по причине того, что каждая из этих гипотез доказана в той или иной степени .

Данная глава содержит краткое описание лишь нескольких таких гипотез.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.