Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





После катастрофы.



После катастрофы...

Прошли года, десятилетия, века... Верхний слой многометровой мерзлоты начинает оттаивать, сначала образовался плодородный слой, появились травы, потом вырос лес. Больше всего - лиственниц, сегодня на лиственницы в Российской Федерации приходится почти 40% площади всех российских лесов. Причина - только эти деревья могут расти и при высокой влажности почв, например, на болотах и в холоде. Уже установлено, что таяние вечной мерзлоты резко ускоряет развитие именно лиственниц - их биомасса растет до 50 раз быстрее (см. открытые публикации в журнале Forests). Сегодня мерзлота - очень быстро тает, то есть натуральный метангидратный холодильник работает всё менее интенсивно. В последние 10-15 лет идёт очень интенсивное смещение границы мерзлоты на север, причём как в России, так и в Канаде. В одном закрытом научном исследовании говорилось даже о 200 км смещения границы вечной мерзлоты на север в Ханты-Мансийском автономном округе. Вот официальная схема "НИИ глобальных проблем энергетики" и даже в ней говорится тоже самое:

 

С 1995 года компания "The Eco Expert" (Лондон) составляет список 192 стран, ранжируя их сообразно предполагаемому влиянию на эти страны грядущих климатических изменений. Результаты сводят в таблицу и наносят на карту (раскрашивания ее в несколько цветов). Страны, окрашенные в зеленые тона, от "нагревания" только выиграют. Красным и бордовым - не поздоровится. Т.е. чем зеленее страна на карте, тем приятнее будет в ней жить со временем. Чем краснее - тем невыносимее. Россия заслуженно находится в зеленой зоне, а вот Китай, Австралия и США часто красят зеленым, а должны - красным (но это уже политика). Более того, Россия в 2018 году поднялась на 14-е место (в 2011 году была на 32-м месте). Т.е. будущее потепление жители России переживут с удовольствием. Приведу немного приятных примеров (или "Кому будет хорошо")... Побережье Северного Ледовитого океана до катастрофы находилось на расстоянии от 5.100 км до 8.000 км до полюса, т.е. там был очень мягкий климат, такой же, какой сейчас на северном побережье Франции (те же 5.100 км от полюса). На Таймыре (это 6.800 км от полюса) было так же тепло, как в египетском Шарм-Эль-Шейхе (6.800 км от нового полюса). Вдумайтесь в это. Не зря на рисунках Марко Поло ("Книгу чудес 1298 года") при Великом хане Хубилае (1215-1294 гж, внук Чингисхана) изображена очень теплая погода. Сегодняшние Карелия и Мурманск были на расстоянии 7.300-7.700 км от старого полюса, что соответствует широте Доминиканской республики(!), северной Индии, Тайваня. Исторические свидетельства, что на Кольском полуострове росли ананасы - полностью подтверждаются, ведь Доминиканская республика - крупный производитель ананасов. Короче - на русском Севере ожидается климат южной Атлантики, юга Франции, севера Испании. Причем при наличии длинного светового дня.

Кому будет плохо - жителям южных стран и США. Американцам - не позавидуешь, их ждет "сибирский пушной зверек". Вспомните сказку "Три поросенка": "Ниф-Ниф решил, что проще и скорее всего смастерить дом из соломы... Нуф-Нуф... из веток и тонких прутьев". Именно так построены дома в Америке. Отсутствующая система теплоснабжения, жалкие "поросячьи" домики с перегородками из гипсокартона (которые при любом ЧП постоянно разносит ураганами) и усиливающиеся с каждым годом даже не сибирские, а арктические морозы. Лафа американцев - стремительно заканчивается.

Ямальская дыра или демифологизация фантазий неадекватных людей. Напомню, что для полной устойчивости гидрата метана нужна температура около -80°C. Повторю - огромное количество гидрата метана находится в зоне вечной мерзлоты нашей Сибири и Дальнего Востока. Но с потеплением климата метангидраты начинают высвобождаться из своего "ледяного плена". Однако при потеплении климата Евразии метан моментально испаряется, расширяясь до гигантских объемов и вызывая эффект взрыва колоссальной силы, способный выбросить тонны грунта. Этот высвобождающийся из мерзлоты метан взрываясь, проделывает большие круглые дырки в поверхности планеты.Обычная фраза журналистов: "Причина их появления до сих пор точно не установлена". Это - ложь. Самый известный и очень наглядный пример - ямальская черная дыра (образовалась осенью 2013 года). Диаметр ее внутреннего круга равняется 40 метрам, а внешнего - 60 метров. Ямальский кратер выглядит очень зловеще даже летом, а уж зимой вообще жутко - черная дыра на фоне белоснежного снега. Ямальская дыра имеет неправдоподобно ровные края, причем дыра внешне действительно напоминает эпицентр ядерного взрыва.

 

Ямальский кратер имеет правильную форму и идеально гладкие отвесные стенки. Эти отвесные стены сложены из глины и льда, который летом подтаивает от солнечных лучей. Поэтому размер ямальской дыры постоянно увеличивается (как и всех остальных). Такое явление ученые назвали термоцирками. Неудивительно, что дыру начали бояться суеверные жители нашей страны. Одни говорят, что это результат испытаний неведомого оружия, другие - что это дорога в преисподнюю (центр земли), третьи считают воронку техногенной выработкой. Естественно, власти России опровергают любые испытания и наличие там подземных баз, засекреченных объектов и прочего. Письмо читателя (Суханкин Анатолий Леонидович, г. Екатеринбург) о взрывах и выбросе тонн грунта: "при прорыве на поверхность земли низкокипящие газы меняют агрегатное состояние и выпадают в виде града из смеси горючих газов и льда. Одновременно происходит вынос грунта, находящегося над этой полостью. Получается как выстрел из пушки, где в качестве пороха выступают сжатые газы, а в качестве ядра - грунт и град. Далее вся эта смесь грунта и газов разлетается в стороны, перемешивается с воздухом. в зависимости от концентрации выброса газов на какое-то время может образоваться взрывоопасная смесь. Т.е. выход газов может сопровождаться взрывами и пожарами на поверхности". Со временем вода заполняет подобный кратер полностью - образуется озеро, каких много в этом регионе. Т.е. все метангидратные/водородные ямы превращаются в озера. Далее воронки начнут постепенно разрушаться и зарастать. Приводимая примером Ямальская дыра за 5 лет наполнилась талой водой и в 2018 г. уже почти стала озером.

 

Что интересно - посмотрев на срезы стенок, очередной фантаст в интернете напишет, что дыра вырыта экскаватором в древности. А ведь рядом уже образовались новые воронки - меньшего размера. Такие озера характерны для всего северо-востока Евразии (в т.ч. и Колымы, и Якутии, и полуострова Ямал) - озеро на озере, болота. Там вся территория буквально испещрена этими небольшими озерами-блюдцами. Вот спутниковый список Усть-Ленского природного заповедника (зайдите в Гугл-карты и посмотрите):

 

Конечно, причина ВСЕХ подобных дыр - не обязательно только метан. Значительные объёмы газов скапливаются под слоем вечной мерзлоты, образуя бугры пучения - см. исследование Игоря Дабахова "Водородное дыхание Земли". Например, в рифтовой зоне Байкала идут регулярные выбросы природного горючего газа (метана и водорода). Образования диаметром в несколько километров появлялись на ледяной поверхности Байкала в 2003, 2005, 2008 и 2009 годах и каждый раз на новом месте.Кстати, горе-исследователи иногда пытаются привязать к дырам теорию карстового происхождения. Но подземных вод у ямальской дыры в этой местности нет. Совсем нет. И даже если как-то случайно предположить, что резкое изменение климата на планете повлияло на вечную мерзлоту, то все равно карстовые воронки не имеют такой идеальной формы и ровных стенок.

Вот и все объяснение дыр в Земле. Надеюсь объяснил про подобные дыры популярно... Только подобных научных объяснений почему-то нет ни в газетах, ни по ТВ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.