Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стих: Слы́ши, Дщи, и виждь,// и приклони́ у́хо Твое́.



Стих: Слы́ши, Дщи, и виждь,// и приклони́ у́хо Твое́.

Умерщвле́ния совлачи́тся ти́ны, благода́тию,/ Ада́м со Е́вою,/ и оживля́ются всеро́дная,/ от непло́дныя бо ро́ждшися/ и́стинно, Богоро́дица// мирско́е разреши́ непло́дство.

Стих: Лицу́ Твоему́ помо́лятся// бога́тии лю́дстии.

Всечестно́е Твое́ рождество́/ све́тло торжеству́ем со А́нгелы,/ Ма́ти Де́во Чи́стая./ Но, о Богороди́тельнице,/ не преста́й защища́ти христиа́н,// воспева́ющих Тя.

Сла́ва, и ны́не, пра́здника, глас 2:

Днесь Всенепоро́чная Чи́стая произы́де от непло́дове,/ днесь вся́ческая ра́дуются в Тоя́ рождестве́./ Ада́м уз разреша́ется, и Ева кля́твы свободи́ся,/ Небе́сная вся веселя́тся,/ и мир челове́ком да́руется./ Мы же, славосло́вяще, вопие́м:/ сла́ва в вы́шних Бо́гу, и на земли́ мир,// в челове́цех благоволе́ние.

На литурги́и

Блаже́нны пра́здника, песнь 1-я, 2-го гла́са, на 4, и святы́х, песнь 6-я, на 4. Проки́мен пра́здника, и до отда́ния. Та́же святы́х, глас 4: Ди́вен Бог во святы́х Свои́х,// Бог Изра́илев. Стих: В це́рквах благослови́те Бо́га, Го́спода от исто́чник Изра́илевых. Апо́стол к Гала́том, зача́ло 210, от полу́. Аллилу́йя, глас 1: Спасе́ние пра́ведных от Го́спода, и Защи́титель их есть во вре́мя ско́рби. Ева́нгелие от Луки́, зача́ло 36. Прича́стен пра́здника, и святы́х: Ра́дуйтеся, пра́веднии, о Го́споде, пра́вым подоба́ет похвала́.

Сведения о святых и праведных Иоакиме и Анне смотри 8 сентября.

Святой Иоаким преставился через несколько лет по введении во храм благословенной своей Дочери, в 80-летнем возрасте. Святая Анна скончалась семидесяти лет, через два года после него, проведя их при храме, рядом с Дочерью.

Святой мученик Севериан († 320) пострадал за Христа в Севастии Армянской во время гонения на христиан при императоре Ликинии. До своего мученического подвига святой Севериан посещал заключенных в темницу 40 узников-христиан, поддерживая их дух и внушая им с мужеством переносить страдания за Христа. Это были те прославленные Церковью 40 мучеников, которые мучились в озере Севастийском (память 9 марта).

Через полгода и Севериан был также привлечен к суду правителем Лисием за исповедание христианской веры. Мужественно объявив о своей вере во Христа, святой Севериан был подвергнут жестоким истязаниям, во время которых он с просветленным духовной радостью лицом, не переставая, молился Богу о том, чтобы Он ниспослал ему силы пройти до конца свой мученический подвиг. Когда исполнители пытки сами изнемогли и не в силах были больше продолжать свое злое дело, правитель велел отвести святого мученика в тюрьму.

Проходя под стражей по улицам города, святой Севериан поучал народ, убеждая всех веровать во Христа, дающего силу верящим в Него терпеть все виды мучений с радостью в ожидании великой славы и блаженства на Небесах. Через пять дней святой мученик вновь был приведен к Лисию; он так же радостно, как и при первом допросе, отказался принести жертву идолам и опять был подвергнут жестоким мучениям и, наконец, казнен.

Воодушевленные мужеством и терпением святого Севериана, севастийские христиане безбоязненно взяли его тело и понесли к дому, где он жил. Все местные жители спешили приблизиться к телу святого и проститься с ним. Тогда свершилось следующее чудо: один из слуг святого Севериана, недавно умерший, но еще не погребенный, в то время как люди, несущие тело святого мученика, подходили к дому, встал со смертного одра, вышел навстречу своему усопшему господину, поклонился ему и простился с ним. Воскресший человек после этого жил еще 15 лет, никуда не отлучаясь от места погребения святого мученика Севериана.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.