Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемые студенты!



Уважаемые студенты!

Это форма ведения журнала лабораторных работ по аналитической химии. Настоятельно рекомендуем строго придерживаться этого стандартного дизайна. Разумеется, отдельные вариации возможны, но общие правила таковы.

 

  1. Крайне желательно использовать в качестве журнала общую тетрадь с форматом листа А4 (или близкого размера). В подавляющем большинстве случаев это позволит разместить на одном развороте описание одной работы целиком.

 

  1. Правую страницу разворота отводить для описания:

= методики;

= исходных экспериментальных данных;

= окончательного результата.

Левую страницу разворота отводить для предварительных и промежуточных расчетов.

 

  1. Описание каждой работы должно начинаться с даты и названия.

 

  1. Любой экспериментальный результат, даже, на первый взгляд, лишенный смысла, должен быть немедленно после его получения занесен в журнал. Категорически недопустимо удерживать результаты в уме или записывать их в "черновик"! Подобные "черновики" будут уничтожаться преподавателем сразу же после их обнаружения!

 

  1. Каждое вычисление должно быть озаглавлено.

 

  1. При расчетах необходимо сначала привести формулу в символьном виде, затем ее же в числовом, сохраняя порядок следования сомножителей или слагаемых. В этом случае при необходимости можно будет легко найти ошибку в расчетах.

Категорически недопустимо приводить расчетную формулу в символьном виде и сразу же вслед за ней - итоговый результат!

  1. Вести журнал следует аккуратно, избегая большого количества помарок и оставляя достаточно места между строчками для того, чтобы каждую строчку можно было легко прочитать и при необходимости исправить.

 

Самый общий критерий, которому должен отвечать хорошо оформленный журнал, состоит в следующем:   любой читатель, имеющий химическое образование на уровне не ниже среднего специального, должен полностью понять (и, при желании, самостоятельно воспроизвести!) все действия, выполненные автором (как экспериментальные, так и расчетные), без какой-либо консультации с автором!

 


Для примера приводим форму заполнения двух первых экспериментальных работ. Они подробно описаны в пособии:

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.