Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пояснительная записка. Требования к уровню подготовки студента по дисциплине



Пояснительная записка

       Курс «Литература стран Западной Европы и США» имеет задачей             формирование у студентов специальности «лингвистика и межкультурная коммуникация» представлений об основных явлениях и логике развития литературного процесса от Средневековья до современности.

       В связи с крайне ограниченным объемом времени, отводимого на изучение дисциплины (34 часа лекций в течение одного семестра), в программу включены памятники письменной культуры, созданные на английском языке, и лишь эпизодически привлекаются факты ирландской и шотландской литератур.

       Цель курса – выработать у студента понятие о культурных эпохах, сформировать представление о преемственности родов и жанров литературы, раскрыть национальное своеобразие литературного процесса в Англии и США, продемонстрировать специфику образного мышления творцов литературы, приобщить студента-лингвиста к теоретическим знаниям в области науки о литературе.

2.Требования к уровню подготовки студента по дисциплине

           

       1.Уметь воспроизвести логику литературного процесса в историко-культурном контексте эпохи.

       2.Уметь анализировать литературное произведение, видеть в нем черты эпохи и творческого своеобразия автора.

       3.Владеть основными сведениями о биографиях крупнейших писателей Англии и США, знать основные литературные манифесты различных литературных направлений.

       4.Обладать навыками конспектирования литературных текстов, реферирования научных изданий, пользования справочной литературой.

       5.Уметь самостоятельно подготовить к экзамену вопросы, не освещенные в лекционном курсе.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.