Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из наставлений посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует



 

Если понравилась книга пошли sms пятерым друзьям с адресом сайта xadis.ru пусть тоже скачают эту книгу или поставь ссылку на коком либо форуме.

Из наставлений посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует

من وصاية الرسول,صلى الله عليه و سلم

Хамза Мухаммад Салих ‘Аджжадж

حمزة محمد صالح

Перевод: Владимир Абдулла Нирша

ترجمة: فلديمير عبد الله نيرشا

 


С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Предисловие

Хвала Аллаху, Господу миров, благословение и мир достойнейшему из посланников, нашему господину Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам, а затем:

В разных сводах хадисов встречаются сообщения о наставлениях, которые пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, давал отдельным своим сподвижникам, да будет доволен ими Аллах Всевышний. Когда я ознакомился с этими сообщениями, у меня возникло желание собрать некоторые из этих наставлений в небольшой брошюре. С этой целью я отобрал пятьдесят пять наставлений, которые приводятся в таких сводах хадисов, как “Сахих” имама аль-Бухари, “Сахих” имама Муслима, “Сунан” имама Абу Дауда, “Ат-таргиб ва-т-тархиб” имама аль-Мунзири, “Рийад ас-салихин” имама ан-Навави, “Китаб ат-тадж аль-джами‘ ли-ль-усуль” шейха Мансура ‘Али Насифа и “Тайсир аль-вусуль” Ибн ад-Дайба‘а аш-Шайбани.

Несмотря на то, что эти благородные наставления давались тем или иным сподвижникам, они касаются всех мусульман и призывают к искреннему поклонению Аллаху Всевышнему и отказу от многобожия, указывают на достоинство произнесения слов ‘‘Нет бога, кроме Аллаха”, совершения земных


поклонов Всемогущему и Великому Аллаху, поста, молитвы и саадаки, побуждают к повиновению родителям, благонравию, поддержанию связей с родственниками и соседями и прочим праведным делам. Для того чтобы читатель получил как можно больше пользы, обычно я привожу несколько хадисов, имеющих отношение к одному и тому же наставлению. Молю Аллаха, чтобы Он сделал праведными все наши дела и принял их, чтобы все наши дела совершались ради Аллаха и чтобы Он обратил эти наставления нам на пользу и наделил нас способностью следовать им на деле, ведь только Аллах указывает прямой путь. Да благословит и да приветствует Аллах нашего господина Мухаммада, членов его семьи и всех его сподвижников.  

 

Хамза Мухаммад Салих ‘Аджжадж


С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

 

Наставление первое
Достоинство произнесения слов
‘‘Нет бога, кроме Аллаха”

1. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

– (Однажды) я спросил: «О посланник Аллаха, кто станет счастливейшим из людей благодаря твоему заступничеству в День воскресения?» (В ответ) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал (мне): «О Абу Хурайра, я так и думал, что никто не спросит об этом раньше тебя, поскольку я видел, как ты стремишься слушать (мои) слова! В День воскресения счастливейшим из людей благодаря моему заступничеству станет тот, кто скажет: “Нет бога, кроме Аллаха /Ля иляха илля-Ллах/”, будучи искренним в сердце своём (или: в душе своей)».[1]

2. Передают со слов ‘Убады бин ас-Самита, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Того, кто засвидетельствует, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища,


что Мухаммад – Его раб и Его посланник, что ‘Иса – раб Аллаха, Его посланник, Его слово, с которым Он обратился к Марйам, и дух Его[2], что рай – истина и ад – истина, Аллах введёт в рай независимо от того, какими были его дела».[3]

В другой версии этого хадиса сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, также сказал: «…через любые из восьми врат рая, которые выберет (сам человек)».

В той версии этого хадиса, которую приводит Муслим, сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал): «Аллах сделает запретным для огня того, кто засвидетельствует, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха[4]».

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.